Политика

Спикер парламента Эстонии напомнил о территориальных претензиях к Росс

По словам Пыллуааса, договоренности о границах между двумя странами по Тартускому договору остаются в силе. Ранее он неоднократно делал похожие заявления. Президент страны Кальюлайд говорила, что у Эстонии нет претензий к России

Хенн Пыллуаас

Договоренности между Россией и Эстонией о госгранице по Тартускому мирному договору 1920 года продолжают действовать. Об этом заявил спикерРийгикогу (эстонского парламента) Хенн Пыллуаас в своем новогоднем обращении, передает ERR.

«2 февраля мы отметили столетие со дня подписания Тартуского мирного договора, которым Россия признала независимость и неприкосновенность Эстонии. Тогда была согласована граница между Эстонией и Россией, которая, согласно международному праву, действует и сегодня»,— сказал Пыллуаас.

Заключенный между РСФСР и Эстонией в 1920 году Тартуский договор предполагал передачу республике территорий Печерского района Псковской области (Эстонская Ингерманландия), который сейчас является частью Кингисеппского района Ленинградской области, а также правобережья реки Нарва.

Спикер парламента Эстонии напомнил о территориальных претензиях к Росс

В ходе освобождения Эстонии от войск нацистской Германии во время Великой Отечественной войны эти области опять вернулись в состав РСФСР. Пыллуаас неоднократно говорил, что у Эстонии есть территориальные претензии к России, которая, по его мнению, захватила 5% территории страны.

В январе 2020 года он заявлял, что Эстония не будет ратифицировать договор о границе с Россией, которыйзакрепляет ее в нынешнем виде. Однако позже пресс-служба парламента сообщила, что высказывания спикера являются его личным мнением.

Спикер парламента Эстонии напомнил о территориальных претензиях к Росс

В феврале прошлого года президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Тартуский мирный договор остается в силе, а страна не присоединялась добровольно к Советскому Союзу, ее оккупировали.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ назвала заявления Кальюлайд «кризисом развития». После этого эстонский президент подчеркнула, что у ее страны нет территориальных претензий к России.

Михаил Котляр

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top