Политика

Соперник Эрдогана на выборах в Турции высказался об отношении к России

Фото: Лилия Шарловская

Лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу, ставший кандидатом в президенты от оппозиции Турции, в случае победы намерен выстраивать отношения с Россией на институциональном уровне. Об этом заявил заместитель главы партии по международным отношениям Унал Чевикёз.

Оппозиционный «Народный альянс» объявил накануне Кылычдароглу единым кандидатом в президенты Турции. Лидеры пяти оппозиционных партий, входящих в «Народный альянс», а также мэры Анкары и Стамбула в случае победы Кылычдароглу станут вице-президентами. 

Ранее в своем предвыборном манифесте альянс  обещал укреплять связи с РФ через сбалансированный и конструктивный диалог на институциональном уровне, а союзнические отношения с США — на основе взаимного доверия.

По словам Чевикёза, в случае прихода к власти оппозиция будет придерживаться обозначенных в манифесте принципов. «Мы будем выстраивать отношения с Россией на уровне институтов, а не лидеров», — сказал он. 

«Между нашими странами давние исторические отношения», — данный фактор будет безусловно учитываться, подчеркнул замглавы партии. «При этом мы будем учитывать и членство Турции в НАТО», — отметил политик.

Всеобщие выборы в Турции запланированы на 14 мая. Нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган уже выдвинул свою кандидатуру от «Республиканского альянса».

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top