Политика

Собянин доложил Путину о взрывном коронавирусе без оптимистических прогнозов

«В Москве у около 90% всех заболевших коронавирусом наблюдается новая мутация инфекции»

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил днем в среду на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства, что в течение пяти месяцев ситуация с коронавирусом в столице была спокойной, но сейчас она приобрела взрывной характер.

Фото: Mos.ru.

По словам столичного градоначальника, за последнюю неделю в Москве было выявлено максимальное число заболевших — 53 тыс. человек. При этом 12 тыс. из них попали в больницу.

Собянин подчеркнул, что сейчас в Москве у около 90% всех заболевших коронавирусом наблюдается новая мутация инфекции. Он отметил, что этот новый штамм обладает более агрессивными свойствами, требует в два раза большего иммунитета по сравнению с уханьским штаммом, и перед этой агрессивной инфекцией многие оказались беззащитными.

Мэр Москвы отметил, что медицинская система города работает почти на полной мощности, но справляется. Граждане обеспечиваются всем необходимым. При этом Собянин предупредил, что возможности системы не безграничны, хотя запас был сделан большой.

Он также заверил, что поставки вакцин в Москву идут, они достаточны. Согласившись с тем, что мера об ограничении посещения ресторанов является жесткой и непопулярной, мэр объяснил, что это лучше, чем закрытие всей отрасли.

"В ближайшее время ситуация с коронавирусом будет сложной, оптимистических прогнозов делать не приходится",  — сказал Собянин в ходе совещания президента России с членами правительства.

Мэр Москвы отметил, что власти города будут принимать меры по коронавирусу, исходя из ситуации, обеспечивая здоровье москвичей и работу экономики.

Путин в ответ пообещал продолжать в оперативном режиме обсуждать с Собяниным меры по снижению рисков заражения ковидом для жителей столицы.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top