Политика

СМИ узнали о согласии России и США продлить договор о ядерном оружии

В ближайшее время Москва и Вашингтон обменяются нотами о продлении на пять лет ключевого договора в области ядерного оружия — СНВ-3. Его действие истекает 5 февраля

Россия и США в ближайшее время обменяются нотами о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Информацию подтвердили дипломатические источники ТАСС.

Это соглашение, которое стороны подписали в 2010 году, истекает 5 февраля. Оно предусматривает сокращение числа ядерных боевых зарядов обеими странами до 1550, а межконтинентальных баллистических ракет и ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках— до 700.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что эксперты начали работу по продлению соглашения. РБК направил ей запрос в связи с новой информацией о договоре.

СМИ узнали о согласии России и США продлить договор о ядерном оружии

21 января The Washington Post сообщила, что администрация президента США Джо Байдена планирует добиться продления действия договора на пять лет, так как это отвечает интересам нацбезопасности Соединенных Штатов. Позже это намерение подтвердила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, назвав соглашение «якорем стратегической стабильности». В Кремле это намерение приветствовали.

Несмотря на желание продлить действие СНВ-3, Байден не настроен на «перезагрузку» двусторонних отношений с Москвой, писала WP. Вместо этого, по данным издания, он рассчитывает привлечь Россию к ответственности «за безрассудные и агрессивные действия». Байден говорил, что между странами существуют проблемные вопросы, такие как хакерская атака на ведомства США (Россия неоднократно отрицала причастность к ней), но эти разногласия не мешают обсуждать с Москвой продление соглашения о ядерном оружии.

СМИ узнали о согласии России и США продлить договор о ядерном оружии

В Вашингтоне ранее настаивали, что в договор следует включить Китай. Пекин, в свою очередь,сообщал о готовности присоединиться к переговорному процессу, если США сократят свои ядерные вооружения до уровня Китая. В России подобные планы называли нереалистичными и неоднократно предлагали продлить СНВ на прежних условиях.

Генсек ООН Стефан Дюжаррик призвал Москву и Вашингтон продлить СНВ-3. По его мнению, это позволит выиграть время для переговоров о новых соглашениях по контролю над ядерными вооружениями.

Наталия Анисимова Приучастии Александр Атасунцев

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top