Политика

СМИ: Минск сообщил о заминированном самолете задолго до письма «ХАМАС»

Фото: pixabay.com

Диспетчеры Национального аэропорта Минска связались с самолетом авиакомпании Ryanair, направлявшимся из Афин в Вильнюс, в 12:33, чтобы сообщить о минировании. При этом само сообщение о минировании самолета пришло на электронную почту воздушной гавани спустя почти полчаса — в 12:57.

Такие факты выяснили центр "Досье", а также издания The Daily Beast и Der Spiegel. Для этого журналисты изучили копию электронного письма, которое якобы было отправлено представителем ХАМАС в минский аэропорт.

В 12:30 самолет вошел в воздушное пространство Белоруссии. Спустя три минуты диспетчеры связались с пилотом, сообщив о бомбе. Тем не менее, как выяснил Центр "Досье", письмо с сообщением о минировании к этому моменту получили только "Литовские аэропорты".

В письме "солдаты ХАМАС" якобы потребовали, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Также там потребовали, чтобы ЕС отказался от поддержки Израиля в этой войне. При этом само палестинское исламистско движение отрицает свою причастность к инциденту.

Есть в этой истории и другие несостыковки. Так, ХАМАС вряд ли мог требовать перестать поддерживать израильскую сторону. Требование невозможно было выполнить меньше, чем за час. К тому же в Газе уже был объявлен режим прекращения огня, пишет "Коммерсантъ".

23 мая борт Ryanair летел из Афин в Вильнюс. Во время полета над белорусской территорией, местные власти приземлили воздушное судно под предлогом угрозы теракта. После этого были схвачены оппозиционный журналист Роман Протасевич и его девушка София Сапега.

Позднее страны Запада закрыли свое воздушное пространство для самолетов из Белоруссии. Также они рекомендовали своим авиаперевозчикам избегать белорусского воздушного пространства.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top