Политика

Симоньян раскритиковала США за признание геноцида армян

Фото: Кадр из видео

Главный редактор RT Маргарита Симоньян выступила в Telegram с критикой заявления американского президента Джозефа Байдена, в котором он признал геноцид армян в Османской империи. Журналистка подчеркнула, что США сто лет не признавали геноцида ее народа. «Не признавали очевидное. Не признавали правду. Не признавали одну из величайших трагедий в истории человечества. Прекрасно зная, что она — эта трагедия — была», — считает Симоньян.

Она добавила, что причиной непризнания была геополитическая конъюнктура. Но когда эта конъюнктура изменилась, то Вашингтону пришлось все признать. США не выступали за историческую справедливость, а сделанное заявление нужно рассматривать как «подачку».

Симоньян считает, что на истинное отношение американских верхов к армянам указывает отношение Вашингтона к войне в Нагорном Карабахе. «Где ты была, Америка, этой осенью? Хоть бровкой ты пошевелила?» — спрашивает журналистка. Симоньян добавила, что по сути никакого отношения США к армянам нет – ни хорошего, ни плохого.

Отношения США с Турцией «витиеватые», считает Симоньян. В будущем это признание геноцида может сыграть важную роль. «Но армяне для США — просто ружьишко. Одно из ружьишек. Которое можно было сто лет держать на складе, а можно расчехлить в нужный момент», — описала она подход американских политиков.

Симоньян добавила, что в день памяти геноцида армян молится об упокоении душ своих предков. А вот Байден к этому никакого отношения не имеет.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top