Политика

Сегодня в России отмечают День Воздушно-десантных войск

Фото: Геннадий Черкасов

Второго августа в России отмечают День Воздушно-десантных войск, в этот вторник отсчитают уже 92-ю годовщину со дня образования ВДВ. С поздравлением к бывшим и действующим представителям «крылатой пехоты» обратился министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на сайте ведомства.

В праздничном приказе министр отметил, что на протяжении всей своей истории Воздушно-десантные войска являются гарантом безопасности России. И сейчас, принимая участие в специальной военной операции, десантники действуют смело, грамотно и решительно, постоянно подтверждая свою готовность и умение решать самые сложные задачи в боевых условиях.

Позднее президент РФ Владимир Путин обратился с поздравлением к личному составу и ветеранам ВДВ. В поздравлении главы государства подчёркивается, что десантники всегда были сильны характером и волей, бесстрашием и братской взаимовыручкой.

В официальном Telegram-канале МО РФ напомнили историю ВДВ от отдельных авиадесантных отрядов в составе ВВС до самостоятельного рода войск, являющегося элитой Вооружённых Сил Российской Федерации.

Впервые парашютное десантирование личного состава было осуществлено 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа. Именно это число принято считать днём рождения ВДВ.

В сентябре 1941 года ВДВ стали самостоятельным родом войск. В дальнейшем, будучи резервом Верховного главнокомандующего, десантники не раз выполняли сложные боевые задачи в Афганистане, в первой и второй чеченских компаниях, а также участвовали в восстановлении конституционного порядка в бывших союзных республиках, миротворческой операции на Балканах и принуждению Грузии к миру, где вновь показали своё высокое мастерство и отвагу.

Отмечается, что в 92-ю годовщину со Дня образования Воздушно-десантных войск, командованием ВДВ, соединений и воинских частей запланирован обширный комплекс праздничных мероприятий.

Отдельно десантников и ветеранов войск с профессиональным праздником поздравил Командующий ВДВ генерал-полковник Михаил Теплинский.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top