Политика

Сбежавший из «Вагнера» Медведев пришел в посольство РФ

Посольство РФ подтвердило встречу с Медведевым из ЧВК «Вагнер» для его возвращения

Фото: Соцсети

Нелегально бежавший в Норвегию Андрей Медведев, который называл себя бывшим бойцом ЧВК "Вагнер, подтвердил планы вернуться в Россию. Об этом заявили РИА Новостям в посольстве РФ в Осло.

"Подтверждаем факт приема Андрея Медведева в консульском отделе", — заявил пресс-атташе посольства Тимур Чеканов.

По словам дипломата, с Медведевым общались в отделе "в рамках выполнения обычных консульских функций". Теперь вопрос о его возвращении на родину "будет решаться в соответствии с российским законодательством", добавили в посольстве.

О задержании Медведева в Норвегии стало известно в начале года. Норвежские власти сообщали, что не намерены принудительно депортировать россиянина. Сам Медведев ранее заявлял, что ушел из ЧВК после истечение краткосрочного контракта, подписанного летом 2022 года. Он утверждал, что был командиром Евгения Нужина, перешедшего на сторону ВСУ и, предположительно, впоследствии казненного при помощи кувалды после похищения из Киева. Медведев заявлял, что готов дать показания по этому делу для международного следствия. Также он говорил, что опасается своей экстрадиции в Россию.

На текущей неделе Reuters со ссылкой на самого Медведева сообщило, что он без "внешних факторов" принял решение вернуться на родину.

"Это его собственная инициатива", — также 18 мая заявил РИА пресс-атташе российского посольства.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top