Политика

РБК: Басурина уволили до перехода в состав ВС РФ

Фото: ru.wikipedia.org

РБК сообщает, что источники редакции в Министерстве обороны РФ сообщили подробности об увольнении Эдуарда Басурина с поста замначальника народной милиции ДНР. В сообщении издания говорится, что он «был уволен республиканским командованием, когда донецкий корпус еще не входил в состав российской армии».

Ранее Басурин заявил основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, что замена в Донбассе боевых командиров кадровыми военными негативно влияет на мотивацию бойцов, но не уточнял данных о своем текущем статусе. Позднее в комментарии для РБК он сообщил, что более не состоит на службе в народной милиции и что теперь является пенсионером. При этом Басурин заявил журналистам, что, говоря с Пригожиным об отставках, говорил «не о конкретике», но что «это касалось первого армейского корпуса и второго, донецкого и луганского».

В Минобороны РФ заявили, что информация об отставках в 1-м Донецком корпусе и 2-м гвардейском армейском Луганско-Северодонецком корпусе после их вхождения в состав ВС РФ не соответствует действительности.

«(Отставка) по статье о превышении возраста, мне об этом сказали в отделе кадров, — также заявил Басурин РБК. — Мы должны были автоматом все перейти (в Минобороны), но лично я не перешел».

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top