Политика

Путин ответил на митинги словами «так политика не делается»

Президент сравнил «недавние волнения» с событиями в начале и конце XX века, а также штурмом Капитолия. 23 января в России прошли несанкционированные митинги в поддержку Навального, где более 3,7 тыс. человек были задержаны

Владимир Путин

Ответственныеполитики не должны прибегать к средствам, которые приводят к нарушению закона и раскачиванию общества и государства, заявил на видеоконференции со студентами президент Владимир Путин. Президент заявил об этом, комментируя вопрос о «недавних волнениях, которые произошли во многих регионах и городах страны.

Одна из студенток сказала Путину, что "даже незаинтересованных людей не обходит стороной поток информации о недавних волнениях в ряде регионов и в некоторых городах нашей страны и не осталось незамеченным внимание молодежи к данному вопросу как в социальных сетях, так и в реальной жизни". И попросила прокомментировать их.

В ответе президент привел в пример в пример события 1917 и 1990 годов, после которых «все стало настолько хуже, что никому и в голову не могло прийти», плоть до гражданской войны и расстрела парламента. «Все события подобного рода, о которых я сейчас говорил— никто не должен прибегать к ним, стараясь защитить какие-то свои амбициозные задачи и цели, особенно в сфере политики. Так политика не делается, во всяком случае ответственная»,— заключил Путин.

Путин ответил на митинги словами «так политика не делается»

«У нас был момент, когда стреляли по парламенту в центре Москвы,— молодые люди этого даже не знают. Стреляли из танков, прямо, прямой наводкой по зданию парламента. И это было не так давно. Но молодые люди— совсем если школьники— так они это не видели, не слышали. Для них это все равно что нашествие Наполеона на Москву в 1812 году. Так далеко, они даже не чувствуют этого ничего. Но люди повзрослее должны это знать, должны помнить. И ни в коем случае— особенно, ответственные люди— ни в коем случае этого не должны допускать»,— подчеркнул президент.

Объясняя свой взгляд на происходящее президент заверил, что «все люди имеют право выражать свою точку зрения в тех рамках, которые предусмотрены законом». «Все, что выходит за рамки закона не просто контрпродуктивно, но и опасно», — сказал он. По словам Путина. Россия в своей истории часто встречалась с ситуациями которые приводили «к такой раскачке общества и государства, от которой страдали не только те, кто раскачивали государство и общество, но и те люди, которые не имели к этому никакого отношения».

Путин ответил на митинги словами «так политика не делается»

Он также вспомнил о событиях в США 6 января, когда протестующие пошли на штурм Капитолия.«Ониже ведь тоже вышли с политическими лозунгами. Но за рамками закона. Почему у нас за рамками закона должно быть все разрешено? Нет»,— заявил Путин.

В субботу, 23 января, во многих городах России прошли несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который был задержан после возвращения из Германии 17 января, а позже отправлен в СИЗО по решению суда. Акции сопровождались столкновениями с полицией и массовыми задержаниями участников. По данным «ОВД-Инфо», всего на акциях были задержаны 3711 человек. Больше всего задержали людей в Москве— 1455 человек. Затем идут Санкт-Петербург (557) и Казань (122). Пятерку по числу задержанных замыкают Новосибирск (98) и Воронеж (94).

Правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел. В Петербурге Следственный комитет возбудил дела об избиении двух полицейских, а МВД возбудило уголовное дело по факту препятствования движению в центре города в ходе несанкционированных акций 23 января. Подобное уголовное дело заведено и в Москве— за создание помех дорожному движению. Следственный комитет сообщил, что возбудил четыре уголовных дела по статье о применении насилия к представителю власти. Кроме того, в столице уголовные дела заведены по статьям об умышленном уничтожении или повреждении, о хулиганстве и нарушении санитарных норм.

По оценке Reuters, на митинг в Москве пришли как минимум 40 тыс. человек, МВД сообщило о 4 тыс. участников, проект «Белый счетчик» оценил количество участников в 10–15 тыс. человек.

Путин ответил на митинги словами «так политика не делается»

Video

Владислав Гордеев

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top