Политика

Продемократическое движение Гонконга номинировано на Нобелевскую премию мира

Американские законодатели выдвинули продемократическое движение Гонконга на получение Нобелевской премии мира, назвав участников кампании мировым вдохновителем перед лицом репрессий со стороны Пекина.

16 июня 2019 года на улицы вышли более двух миллионов протестантов.

Учитывая, что население Гонконга составляет 7,5 миллионов человек, это означает «одну из крупнейших массовых протестов в истории», говорится в письме, возглавляемом сенатором-республиканцем Марко Рубио и представителем Демократической партии Джимом Макговерном, сопредседателями исполнительной комиссии Конгресса. Китай, который оценивает права человека.

«Эта награда будет отмечать их храбрость и решимость, которые вдохновили мир», — написали они. «Мы надеемся, что Нобелевский комитет продолжит проливать свет на тех, кто борется за мир и права человека в Китае, и мы считаем, что продемократическое движение в Гонконге заслуживает признания в этом году».

Законодатели заявили, что ожидают, что в ближайшие месяцы будут осуждены еще больше гонконгских активистов-демократов «только по причине мирного выражения своих политических взглядов».

В прошлом году Пекин ввел Закон о национальной безопасности, который он использовал для подавления инакомыслия после волнений в финансовом центре.

Среди задержанных — 24-летний Джошуа Вонг, один из самых известных защитников демократии в городе, обвиненный в подрывной деятельности.

Законодатели США рекомендовали присудить премию всем, кто борется за права человека и демократию в Гонконге с 1997 года.

Избранные законодатели по всему миру, а также правительства, ученые и международные судьи имеют право выдвигать кандидатов на Нобелевскую премию мира, и рекомендации не означают, что они будут отобраны.

Китай оказал сильное давление на Норвегию, парламент которой назначает членов Нобелевского комитета, после того, как в 2010 году премия была вручена заключенному в тюрьму писателю-диссиденту Лю Сяобо, который все еще находился под стражей, когда умер семь лет спустя.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top