Политика

Пресс-секретарь Зеленского назвал условия для «очень серьезного» рассмотрения переговоров

Фото: ru.wikipedia.org

Украинская сторона готова рассмотреть возможность переговоров с Россией только в том случае, если они будут основываться на «базовых и универсальных принципах». Такое заявление сделал пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в интервью изданию «Факты».

Он считает, что на данный момент российская сторона не хочет «настоящих переговоров», а только согласие властей Киева пойти на выдвигаемые «ультиматумы». При этом официальный представитель Владимира Зеленского подчеркнул, что Украина не отказывается от ведения переговоров.

Среди выдвигаемых Киевом «принципов» Никифоров назвал уважение к Уставу ООН, уважение к территориальной целостности и суверенитету Украины, принцип верховенства права; компенсация ущерба, а также гарантии, что такое больше не произойдет.

Пресс-секретарь украинского президента отметил, что если переговоры будут состоять из этих пунктов, то Киев может рассмотреть возможность общения сторон «очень серьезно».

Стоит отметить, что с начала проведения российской спецоперации было проведено несколько раундов переговоров между Москвой и Киевом, однако результатов они не дали. Одними из условий России были внеблоковый и безъядерный статус Украины, а также признание Крыма и других регионов, которые присоединились к РФ в результате проведенных референдумов.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top