Политика

Правозащитники сообщили о более 3 тыс. задержанных на митингах в Росси

В «ОВД-Инфо» сообщили о 3068 задержанных. Более трети от общего числа — в Москве. На втором месте Петербург, где задержали 466 человек. Митинги в поддержку Навального 23 января прошли по всей России

Во время несогласованных протестных митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального по всей России задержали более 3 тыс. человек. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Правозащитники сообщают, что на 23:43 мск всего по стране задержали 3068 человек. Больше всего их в Москве— 1167. На втором месте— Санкт-Петербург (466 задержанных), на третьем— Новосибирск (96 человек).

Ранее правозащитники сообщали о почти 2,7 тыс. задержанных. По данным детского омбудсмена Анны Кузнецовой, среди них более 300 несовершеннолетних.

Крупные задержания на акциях протеста в России

26 марта 2017 года на акции сторонников Навального— 1043 человека (данные «ОВД-Инфо»)

5 мая 2018 года на акциях под названием «Он вам не Димон»— 1029 человек по стране

27 июля 2019 года на акции с требованием допустить кандидатов оппозиции на выборы в Мосгордуму— 1373 человека (по данным «ОВД-Инфо»). МВД сообщало о 1074 задержанных.

Правозащитники сообщили о более 3 тыс. задержанных на митингах в Росси

В Москве задержания проводились не только на Пушкинской и Трубной площадях, Цветном бульваре, где проходил основная протестная акция, но и около СИЗО «Матросская тишина», где сейчас находится Навальный.

23 января в городах России прошли несанкционированные акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, задержанного по прилету в Россию в аэропорту Шереметьево 17 января и затем арестованного на месяц по делу «Ив Роше». Во время митингов произошли столкновения демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов, возбудили несколько уголовных дел.

Михаил Котляр

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top