Политика

Почему Венгрия решила купить российскую вакцину наперекор Евросоюзу

«Американского препарата на всех не хватает»

В пятницу, 22 января, стало известно, что Россия заключила договор с Венгрией о поставках вакцины от коронавируса. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Какие перспективы эта сделка открывает для нашей страны, «МК» рассказал микробиолог Сергей ИВАНОВ.

Фото: АГН «Москва»

— Нет, конечно, в Венгрии живет около 10 миллионов человек, прививку сделали чуть больше 100 тысяч. Но заказ на 2 млн доз — это очень солидно. Теперь производителям нужно сильно постараться, чтобы поставить вакцину в срок.

— Американской вакцины на всех не хватает. Время идет, пандемия не сбавляет обороты. В Венгрии с середины ноября — полный локдаун. Закрыты школы, отели, рестораны, за исключением заведений с едой на вынос, действует комендантский час после 20.00.

Кстати, венгры неоднократно жаловались в Еврокомиссию, что поставки вакцины идут очень медленно и страна сталкивается с большими экономическими и медицинскими проблемами.

— Около 350 тыс. заболевших и 11 тыс. умерших с начала пандемии.

— Но и страна невелика… А потом Виктор Орбан (премьер-министр Венгрии) перестал жаловаться и клянчить вакцину у еврочиновников. И заявил, что венграм нужно руководствоваться не солидарностью, а здравым смыслом и заключить договоры на поставки вакцины от разных производителей. Тогда будет конкуренция, фармкомпании станут соблюдать сроки поставок. По-моему, это разумный подход.

— Почему нет? Только сегодня на брифинге министру здравоохранения ФРГ задали вопрос, будет ли Германия закупать у России вакцину. И он ответил, что немцы ждут окончания третьей стадии испытания и публикации результатов.

— Производители собираются провести 3-ю фазу клинических испытаний в разных странах: в Беларуси, ОАЭ, Индии, Венесуэле, Египте и Бразилии. Насколько я знаю, уже более 30 стран выразили заинтересованность в приобретении нашей вакцины. Так что к весне, скорее всего, результаты уже будут.

— Вы не правы. Во-первых, это вопрос государственного, национального престижа. Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, и наша вакцина, что бы там злопыхатели ни говорили, эффективна. Многие на Западе стараются приуменьшить наши достижения в науке и технологиях, а тут мы им утерли нос. А во-вторых, вакцина — это новая нефть. И если на нефть цены из-за пандемии все время падают, то на вакцину только растут.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Показать больше
Top