Политика

Песков: проблемы полетов в Россию авиакомпаний связаны с технические моментами

Фото: kremlin.ru

Дмитрий Песков заявил журналистам, что невозможность некоторых авиакомпаний совершать запланированные рейсы в РФ, вызвана техническими моментами.

«Когда работает утверждённая и согласованная система, существуют точки вылета и влёта в страну», — пояснил он, добавив, что самолёт не пересекает воздушное пространство РФ  в любом месте — речь идёт об организации трафика  и об обеспечении авиационной безопасности. 

Сейчас, по его словам, самолеты, облетающие Белоруссию, просятся на влет в разных точках,  которые не согласованы. 

«Ситуация экстраординарная. Авиационные власти напряжённо работают», — подчеркнул пресс-секретарь президента. Он отметил, что в Кремле хотели бы, чтобы подобных ситуаций не возникало, но, раз уж они возникли, «неизбежны такие технические заминки». «Ведется  напряжённая работа,  чтобы их ликвидировать», — заверил Песков. 

По мнению спикера Кремля, сложившаяся ситуация не является поводом для очередных проблем по линии Россия-ЕС, поскольку ни сама Россия, ни ее ведомства «не имеют никакого отношения к тому, что произошло с рейсом Ryanair».

“Технические проблемы вызваны не нами, поэтому нет никакого повода рубить с плеча и говорить, что будут проблемы с Россией», — сказал Песков.

Он поприветствовал решение ICAO разобраться в ситуации с самолетом Ryanair.

В последние три дня авиакомпании, принявшие решение не летать через территорию Белоруссии, сталкиваются с отказом российской стороны согласовать альтернативные маршруты. С подобными проблемами столкнулись, в частности, Air France и Austrian Airlines.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top