Политика

Патриарх Кирилл призвал молиться за клириков и прихожан УПЦ, которых прогоняют из Киево-Печерской лавры:

Фото: Михаил Ковалев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественской проповеди уделил время ситуации на Украине. В частности, он призвал молиться за прихожан и священников Украинской православной церкви.

«Я всем желаю особым образом пережить сегодняшнюю ночь, помолиться от всей души за своих родных, близких, за себя, за Родину нашу, за тех, кто сегодня страдает, за наших братьев на Украине, которых сегодня изгоняют из Киево-Печерской лавры, той лавры, которая в течение столетий была хранительницей подлинного неискаженного православия», – отметил Патриарх. Также он подчеркнул, что остается верить, что когда-нибудь «эти дьявольские искушения» отступят и многие будут с улыбкой вспоминать жалкие потуги разрушить каноническую православную церковь на Украине. 

Перед Новым годом священнослужители Киево-Печерской лавры написали отрытое письмо президенту, премьер-министру и министру культуры Украины. В нем они призывали остановить репрессии со стороны украинского режима в отношении Украинской православной церкви и называли проводимые в храмах обыски беззаконием и гонениями.

5 января министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил о передаче двух храмов Киево-Печенской Лавры в собственность государства. Речь об Успенском соборе и Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры. Он также уточнил, что наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел не подписал акт о передаче, тем не менее это якобы «не является препятствием для возвращения государственного имущества».

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сегодня проводит рождественскую литургию в храме Христа Спасителя в Москве. Ранее по его предложению было установлено Рождественское перемирие с 12.00 6 января до 24.00 7 января.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top