Политика

Оппозиция Белоруссии оценила «попытку убийства Лукашенко»

Пока национальное телевидение готовило к эфиру спецрепортаж о попытке госпереворота, Лукашенко участвовал в субботнике. Фото: president.gov.by

Белорусская оппозиция прокомментировала заявления спецслужб Белоруссии и России, накануне сообщивших о попытке госпереворота и задержании лиц, якобы готовивших покушение на Александра Лукашенко.

В заявлении офиса Светланы Тихановской говорится, что эта информация «имеет признаки провокации спецслужб РФ и РБ, куда втянули граждан Беларуси и США».

Оппозиционер призвала воздержаться от поспешных выводов и внимательно изучить ситуацию, чтобы не совершить действий, способных нанести ущерб интересам Белоруссии и ее суверенитету. Она также подчеркнула, что продолжает выступать за дипломатический путь разрешения внутриполитического кризиса и проведение свободных выборов.

В субботу Центр общественных связей ФСБ сообщил, что на территории РФ задержаны двое белорусских граждан, которые подозреваются в планировании попытки переворота в своей стране. По данным следствия, Юрий Зянкович и Александр Федута консультировались с США и Польшей и приняли решение убить Лукашенко во время парада в Минске 9 мая.

Одновременно КГБ Белоруссии заявил, что группа заговорщиков на момент задержания уже приступила к практической реализации плана по убийству президента с целью захвата власти. План ликвидации, как утверждалось, имел кодовое название «Тишина».

Сам Лукашенко заявил, что преступники намеревались совершить покушение на его детей и высокопоставленных должностных лиц.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top