Политика

Новым премьером Италии стал «Супер Марио»

Бывший глава Европейского центробанка сформировал правительство

Бывший председатель Европейского центрального банка Марио Драги официально согласился стать главой Совета министров Италии. После встречи с президентом республики Серджо Маттареллой Драги огласил список членов будущего кабинета, состоящего из представителей всего политического спектра страны.

Фото: en.wikipedia.org

Приходу на должность премьер-министра Марио Драги предшествовал разразившийся в Италии 13 января политический кризис, когда об отставке заявили два министра, которые представляют партию «Италия Вива», возглавляемую бывшим премьером Маттео Ренци. Одной из причин стало несогласие Ренци с политикой главы правительства Джузеппе Конте, в частности по вопросу распределения средств, которые Евросоюз выделил на восстановление итальянской экономики, пострадавшей от последствий пандемии коронавируса. Правительство Джузеппе Конте утратило большинство в сенате Италии, и в конце концов 26 января Конте подал в отставку с поста премьера.

Пост министра экономики в новом правительстве займет гендиректор Центрального банка Италии Даниэле Франко, не представляющий какую-либо из партий. Во главе итальянского МИД остается Луиджи ди Майо из «Движения пяти звезд». Сохранил свой пост и министр здравоохранения Роберто Сперанца, представитель левой партии «Свободные и равные».

Как обращает внимание CNN, многие в Италии будут разочарованы отсутствием женщин в новом правительстве: из 23 имен только восемь портфелей досталась представительницам прекрасного пола.

Одной из женщин-министров стала новая глава Минюста Марта Картабия, которая до сентября 2020 года возглавляла Конституционный суд Италии. Министерством охраны окружающей среды, в соответствии с планом нового премьера, будет руководить физик Роберто Чинголани.

Накануне одна из крупнейших итальянских партий, популистское «Движение пяти звезд», согласилась присоединиться к новой коалиции, тем самым освободив путь к созданию правительства национального единства во главе с Марио Драги.

Три министерских поста досталось партии Сильвио Берлускони. Еще три – «Лиге», правой партии, возглавляемой Маттео Сальвини, который в прошлом энергично заявлял о себе, выступая против иммигрантов и против Европы.

В телеинтервью Сальвини объяснил свое участие в правительстве Драги. «Итальянцы просят меня решать проблемы, даже если это означает работать вместе с людьми, с которыми я не ладил», — сказал он.

Сам Драги не принадлежит ни к одной политической партии. Бывший глава Европейского центрального банка, он получил прозвище «Супер Марио» за спасение евро во время кризиса суверенного долга Европы и, вероятно, будет тесно сотрудничать с Франко, своим министром финансов, чтобы подготовить план реформ для Италии, который позволит ему получить 209 миллиардов евро из европейского восстановления.

На следующую неделю в итальянском парламенте и сенате запланировано голосование о доверии новому совету министров.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top