Политика

Никита Михалков призвал лишать гражданства за призывы к санкциям

Но чтобы без нового «философского парохода»

Режиссер Никита Михалков призвал жестко наказывать тех россиян, кто призывает иностранные государства вводить санкции против России. Но важно не довести до повторения ситуации с "философским пароходом", добавил он.

Фото: kremlin.ru

Понятие "философский пароход" появилось после двух рейсов немецких судов в сентябре и ноябре 1922 года, которые доставили из Петрограда в Германию свыше 160 высланных представителей интеллигенции, имевших оппозиционные взгляды.

В эфире ВГТРК Михалков напомнил, что тогда, сотню лет назад, страна потеряла множество величайших ученых и деятелей культуры. Казнить или посадить в тюрьму тех людей не могли, так как "слишком велики были имена", пояснил Михалков.

Он призвал не допускать перегибов в наказании сегодняшних оппозиционно мыслящих, чтобы, к примеру, не было такого: "Кто-то обругал начальника, а его выслали из страны".

Но наказание за антироссийские высказывания про необходимость санкций он считает важным.

"Можно вводить, возвращать статью о лишении гражданства", — заявил Михалков.

Согласно законодательству СССР, гражданина мог быть лишен гражданства "в исключительном случае", например, если человек совершил действия, "порочащие высокое звание гражданина СССР" или нанесшие "ущерб престижу" страны или госбезопасности.

Михалков добавил, что коррупция существует и с ней нужно бороться, "но не разрушением страны".

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top