Политика

Найдено объяснение словам Путина о военном образовании в гражданских вузах

Президент предложил улучшить подготовку кадров и мобрезерва

В разделе Послания к Федеральному собранию Путин, хоть и в непривычно «ужатом» варианте, уделил внимание модернизации Вооруженных сил России и  совершенствованию подготовки высококвалифицированных армейских кадров, в том числе в военных учебных центрах гражданских вузов.

Фото: Министерство обороны РФ

Вооруженные силы России активно перевооружаются. К 2024 году доля новейших образцов вооружений в войсках превысит 76%. А ядерная триада уже до конца года будет «осовременена» на 88%.

Президент отметил, что для современных образцов вооружений армии необходимы профессиональные кадры, подготовка которых должна быть в приоритете. При этом подготовка специалистов должна вестись не только в военных, но и в гражданских вузах.

«Особое внимание нужно уделить развитию военного образования. Сделать это как на основе военно-учебных заведений, так и на базе военных учебных центров  гражданских вузов», – заявил Владимир Путин.

Создание военных учебных центров при гражданских высших учебных заведениях ведется в России с 2008 года. К 2014-му их количество по всей стране достигло 68, а в настоящий момент выросло до 96 центров. Они функционируют в 45 субъектах Федерации.

При этом военные учебные центры готовят не только офицеров запаса, но и кадровых специалистов для Вооруженных сил. Будущие офицеры обучаются по пятилетней программе, а по окончании обучения вместе с гражданской и военной специальностью получают лейтенантские погоны.

Кроме того, военные учебные центры готовят студентов по программа солдат и сержантов запаса. То есть студент, выбравший обучение в военном учебном центре, получает альтернативу годичной военной службе по призыву и в конце обучения, пройдя сборы и получив военно-учетную специальность, становится полноценным солдатом или сержантом запаса, получает военный билет и ставится на учет в военкомате, в качестве мобрезерва. Чем плохо?

Судя по тому, что этой форме военной подготовки нашлось место в Послании президента, она получит дальнейшее развитие.

Программа военных учебных центров позволяет привлекать к службе в Вооруженных силах специалистов в различных направлениях. Преимущественно – технических.

Общее число кадров, подготовленных в военно-учебных центрах, оценивается в десятки, если не сотни тысяч человек. По окончании обучения курсант подписывает контракт с Вооруженными силами, по окончании которого может решить, стоит ли ли ему связывать дальнейшую жизнь с армией или нет. Многие предпочитают подписывать еще один контракт, благодаря чему Вооруженные силы получают новые кадры из числа молодых людей, которые до поступления в вуз не задумывались о военной службе.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top