Политика

На Украине арестовали яхту Медведчука

Фото: Пресс-служба Виктора Медведчука

На Украине Херсонский городской суд наложил арест на яхту Romance 1. Она принадлежит депутату от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктору Медведчуку. Причиной ареста стало нарушение порядка въезда в Крым.

Следователи СБУ зафиксировали неоднократное нарушение законодательства экипажем частного судна. Речь, в частности, идет о входах в порты Крыма, который в Киеве называют «временно аннексированной территорией».

Теперь следствие изучает обстоятельства неоднократного нарушения экипажем порядка въезда судна на территорию полуострова. Пока правоохранители проводят расследование по статьям «госизмена», а также «финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя». Кроме того, следствие проводят по статьям о нарушении порядка въезда на «временно оккупированную территорию Украины» и «нарушение действующих на транспорте правил».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны, по которому вводятся санкционные меры в отношении политика Виктора Медведчука. 2 февраля киевские власти ввели санкции против телеканалов «112 Украина», а также ZIK и NewsOne. После этого они прекратили вещание. Также 19 февраля были приняты меры в отношении Медведчука. Теперь заморожены банковские активы его семьи. Также на часть имущества наложен арест. Позднее сам политик подал иск об отмене санкций против него на Украине.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top