Политика

Мосгорсуд оставил в силе реальный срок Навальному по «Ив Роше»

Политик отправится в колонию на два с лишним года

Мосгорсуд провел выездное заседание по жалобе защиты Алексея Навального на приговор Симоновского суда. И поддержал его решение о замене политику условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Теперь приговор вступил в законную силу, и Навальный отправится в колонию общего режима, где ему предстоит провести 2 года и еще несколько месяцев. 

Фото: Дарья Федотова

В решении Мосгорсуда оставить реальный срок Навальному, однако, есть нюанс — ему зачли срок заключения в «Матросской тишине». Также в зачет пошел срок еще одного домашнего ареста политика с конца 2014 года до 18 февраля 2015 (этого Симоновский суд не учел в своем приговоре).  В целом это около полутора месяцев.

До момента ухода судьи Мосгорсуда Дмитрия Балашова на вынесение решения прошло полтора часа — за это время стороны выступили в коротких прениях, а Навальный произнес очередное «последнее слово», от которых он, как признался, уже устал.

В начале процесса защита Навального просила его освободить в соответствии с требованием ЕСПЧ, судья отказал в этом ходатайстве, пообещав, однако, учесть ситуацию с Европейским судом по правам человека в приговоре.

Стороны представили те же аргументы, что и в суде первой инстанции. Прокурор Екатерина Фролова напомнила, что Навальный многократно нарушил правила явки в инспекцию, которая контролировала его испытательный срок по делу «Ив Роше». По мнению прокурора, политик декларировал своим поведением «право на исключительность». По поводу же его местонахождения в Германии Фролова напомнила: после выписки из «Шарите» оппозиционер фотографировался то в лесу, то на водопаде у озера — и УИС не могла бы его зарегестрировать по этим туманным координатам.

Навальный упирал на то, что он не скрывался и все знали, что он на реабилитации в Германии. В последнем слове политик сказал, что пришел к Богу, цитировал Библию и выражал надежду на прекрасное будущее России.

Все детали судебного заседания и следующего слушания по делу о клевете — в нашей онлайн-трансляции.

Навальный, наручники, охрана: появилось видео из Бабушкинского суда

Смотрите видео по теме

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top