Политика

Минобороны России изменило порядок приема в военные училища в 2021 году

Фото: Наталья Мущинкина

Российское военное ведомство из-за сложной эпидемиологической обстановки изменило в 2021 году порядок приема в высшие военно-учебные заведения. Отбирать кандидатов для учебы в вузе будут в регионах, абитуриентам не придется приезжать в военное училище, чтобы пройти приемные тесты. В регионы отправятся специальные выездные группы от всех вузов. В их состав включены  представители вузов, специалисты профессионального психологического отбора и физической подготовки. Комиссии осуществят отбор кандидатов на базе военных комиссариатов в регионах.

Минобороны РФ пояснило, что молодые люди и девушки, решившие поступить в военные вузы, должны обратиться в военкомат по месту регистрации. Все правила правила поступления опубликованы на официальном сайте Минобороны России в разделе «Образование», а также на сайтах вузов. Сотрудники военкоматов известят кандидатов о времени и месте проведения профотбора. 

Выездные приемные группы совместно с работниками военных комиссариатов с 1 по 20 июля  определят пригодность кандидатов. Каждая выездная группа будет отбирать кандидатов для поступления во все 35 военных вузов.

Приемные комиссии вузов на основе результатов работы выездных групп, оценок ЕГЭ проведут окончательный профессиональный отбор. Успешно прошедших  профотбор зачислят в военные вузы. Тех, кто не пройдет конкурсные испытания, сотрудники военных комиссариатов также оповестят.

Одновременно установлено, что поступающие в нахимовские, суворовские и кадетские училища из-за коронавирусной инфекции будут проходить вступительные испытания дистанционно. Вступительные испытания пройдут с 1 по 15 июля. В связи со сложной эпидемобстановкой и по просьбам родителей продлены сроки предоставления документов до 10 июня.

Испытания по русскому и иностранному языкам, математике и определение психологической готовности к обучению в училище пройдут в форме собеседования по видеосвязи. Оценка по физподготовке выставляется на основании оценки, полученной в школе. Для оценки общественных, творческих и спортивных достижений будут учтены документы, представленные в приемную комиссию. Всего к сдаче вступительных испытаний на поступление в нахимовские, суворовские и кадетские училища будет допущено около 8 тыс. кандидатов.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top