Политика

МИД выразил послу США протест из-за слов об акциях в поддержку Навальн

С послом провели беседу в МИД, на которой от него потребовали соблюдать законы России и «общепринятые дипломатические нормы». Ранее посольство США призвало от властей отпустить задержанных на акциях протеста 23 января

ДжонСалливан

Министерство иностранных дел выразило протест послу США в России Джону Салливану из-за заявлений о прошедших в России акциях протеста, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в эфире «Первого канала».

Замглавы МИД Сергей Рябков провел с послом беседу. Во время нее Салливану указали «на необходимость неукоснительного соблюдения законов Российской Федерации и общепринятых дипломатических норм».

В текст внесены изменения. «Интерфакс» сообщил о вызове посла в МИД, но затем аннулировал сообщение.

Также Захарова сообщила, что перед акциями в ведомстве отметили «очень большую активность интернет-гигантов, которые, естественно, являются американскими». Они распространяли большое количество фейковой информации, утверждает Захарова. «Сейчас занимаемся этими вопросами, и, конечно, постановка этой очень серьезной проблемы будет находиться в ракурсе нашей работы и с американцами, и на площадках международных организаций»,— сказала представитель ведомства.

Вечером 23 января посольство США разместило на сайте и в соцсетях заявление об акциях протеста. В дипмиссии заявили, что Соединенные Штаты решительно осуждают «применение грубой тактики против протестующих и журналистов в этот уик-энд в городах по всей России». Также посольство призвало российских властей освободить всех «задержанных за осуществление своих универсальных прав» и немедленно отпустить Алексея Навального. Кроме того, посольство разместило на своем сайте информацию о времени и местах проведения несогласованных акций протеста в российских городах. Американским гражданам посоветовали избегать этих мест, поскольку акции могут быть несанкционированными.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикации американского посольства об акциях вмешательством во внутренние дела страны и поддержкой нарушения закона. Еслибы российское посольство поступило такимже образом во время беспорядков в США, которые там продолжаются, «это вызвалобы определенное чувство дискомфорта в Вашингтоне», указал Песков.

23 января в городах России прошли несанкционированные акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Акции сопровождались столкновениями демонстрантов с силовиками и масштабными задержаниями. По данным «ОВД-Инфо», число задержанных по всей России составило 3711 человек. Больше всего задержали людей в Москве— 1455 человек. Затем идут Санкт-Петербург (557) и Казань (122).

В Приморье, Москве и Санкт-Петербурге были возбуждены уголовные дела из-за перекрытых дорог участниками акции, а также дела за применение насилия к полицейским. В Москве возбудили уголовное дело о нарушении санитарных норм.

Анастасия Батманова

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top