Политика

Метателям снежков в ОМОН грозит уголовное дело

Адвокаты оценили последствия новой тактики митингующих

Более 1600 задержанных по всей стране. Пострадавшие митингующие, пострадавшие силовики, пострадавшие случайные люди. По большому счету, все довольно традиционно. Кроме одного. Снежки. Летевшие в силовиков снежки. Именно по реакции на эти «нападения» и будет понятно, насколько власть раздражена произошедшими выступлениями.

Фото: Наталья Мущинкина

Совершенно очевидно, что будут найдены и посажены на серьезные сроки, например, «боксер» из Питера, нокаутировавший гаишника и «каратист» из Москвы, нанесший удар ногой в голову омоновцу. Оба засветились на растиражированных видео. Отловят и других особо рьяных. Но что делать с толпами, забрасывавшими силовиком снежками?

Разгром машины с мигалкой на Цветном бульваре попал на видео

Смотрите видео по теме

Только на Цветном этим занималось под сотню человек. Понять и простить? Но.

Президент России Владимир Путин, 10 декабря 2019 года на заседании Совета по правам человека, свое мнение высказал: «Бросил пластиковый стакан в представителя власти — ничего. Потом пластиковую бутылку — опять ничего. Потом бросит стеклянную бутылку, камень, потом стрелять начнут и громить магазины. Мы не должны допустить вот этого!». Это он комментировал приговоры по делам о протестах в Москве.

История с броском стаканчика — это история Сергея Абаничева, которого задержали после московской акции 27 июля. Его обвиняли в применении насилия по отношению к представителю власти. Но 3 сентября уголовное дело против Абаничева закрыли, начали административное производство. В декабре суд вынес постановление о его административном аресте, но от наказания его освободили, учитывая, что он уже отсидел в СИЗО.

Дальше еще интересней — Абаничеву удалось доказать, что уголовное преследование было незаконным, и 27 мая 2020 года ему были принесены официальные извинения от лица государства, а 22 октября Мосгорсуд взыскал в пользу Абаничева 150 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

«Перспективы уголовного преследования в случае со снежками я не вижу, — заявила нам правозащитник и адвокат Оксана Михалкина. — Мосгорсуд свою позицию высказал однозначно: бросание в сторону полицейских не опасных предметов вряд ли можно квалифицировать как применение насилия в отношении представителя власти. А вот как мелкое хулиганство бросание снежков квалифицировать можно. И соответственно, этих граждан может ждать административная ответственность».

Адвокат Дмитрий Аграновский, посмотревший видео, считает, что все основания для проверки по статье 318 УК о применении насилия в отношении представителей власти есть. «Может быть квалифицировано, конечно, не значит — будет, но как адвокат советую — не делайте этого», — сказал он. И напомнил об эпизоде «болотного дела», когда за брошенный в омоновца, по версии следствия, лимон (попавший в щиток на амуниции) Ярослав Белоусов получил 2 года 3 месяца колонии.

То есть не всё так просто. И, действительно, из того, будут ли вообще и как именно будут преследовать (административка или уголовка) метателей снежков, можно будет делать выводы.

Первый — достиг ли Навальный ближайшей, промежуточной, цели: выбесить власть. Именно Навальный, а не вменяемая часть митингующих. Потому что конечная цель у него и у тех, кто недоволен политической и экономической ситуацией в стране, вышел на протест, но мыслит самостоятельно, на самом деле разные.

И второй, поважнее, — если начнется жесть, значит власть окончательно потеряла слух, забыла про диалог и впредь будет только давить. Тупиковый, кстати, путь — потому что тогда на митинги уже и без всякого Навального начнут выходить взрослые ответственные люди. Выбора не будет.

Лица участников запрещенной акции «за Навального»: кадры с Пушкинской

427d950c6f7be13cb8aeea6048df93a6 - Метателям снежков в ОМОН грозит уголовное дело

Смотрите фотогалерею по теме

 

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Показать больше
Top