Политика

Лукашенко поставил точку в вопросе объединения с Россией: «Глупость»

Белорусский лидер видит будущее в интеграции в рамках Союзного государства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере, где он рассказал о подробностях недавних переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, дал понять, что никакого объединения России и Белоруссии в одну страну не будет.

Фото: AP

«Контекст этих переговоров, если можно так сказать, ограничен был рамками Союзного государства», – приводит «Белта» слова Лукашенко.

Он также подчеркнул, что Белоруссия – это суверенное и независимое государство и что «белорусы живут в своей квартире».

Следом Лукашенко отметил, что сегодня мир настолько изменился, что вести разговоры о том, что Белоруссия должна войти в состав России или Россия – войти в состав Белоруссии, или о каком-либо другом слиянии, создав единые органы управления, – это «просто было бы глупо даже работать в этом направлении».

Лукашенко добавил, что это не нужно, так как Белоруссия, оставаясь независимым государством, может выстроить такую систему отношений, что она будет мощнее, чем в самой Российской Федерации – взаимоотношения отдельных территорий.

«Минск и Москва хотят создать такое союзное государство, что комар носа не подточит, и не будет упреков в посягательстве на суверенитет», – отметил белорусский лидер.

Ранее некоторые эксперты выдвигали версию о том, что от планов объединения стран было решено отказаться после начала масштабных протестов в Белоруссии за отставку Александра Лукашенко.

Лукашенко назвал глупой идею слияния Белоруссии и России: видео заявления

Смотрите видео по теме

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top