Политика

Лукашенко пообещал посадить самолет Байдена в Минске в сопровождении истребителей

Фото: Лилия Шарловская

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал посадить самолет президента США Джо Байдена в Минске в сопровождении истребителей, если американский лидер прилетит в столицу Белоруссии на переговоры с Владимиром Путиным. Об этом Лукашенко сказал на встрече с парламентариями и представителями органов власти.

«Ну, а может быть, рискнет. Мы же запросто посадить самолет можем. У нас полоса. Две полосы, на любую сядет», — заявил Лукашенко под аплодисменты и смех собравшихся.

Он также пообещал поднять три истребителя для сопровождения Байдена от польской границы.

«Мы три поставим: два сбоку и в хвосте один. Для безопасности можем снизу подстраховать еще. Потому что если с ПЗРК на посадке, то истребитель наш подведет лайнер его прямо на взлетно-посадочную полосу. Поэтому милости просим, ждем его в Беларуси», — высказался Лукашенко.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, был посажен в аэропорту Минска, при этом белорусские власти подняли в воздух истребитель МиГ-29. Сразу после приземления основатель телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, летевший этим рейсом, был задержан. На Западе резко отреагировали на действия Лукашенко, ему пообещали санкции, также некоторые страны закрыли для Белоруссии свое воздушное пространство. 

«Враги извне перешли к удушению»: видео обличительного выступления Лукашенко

Смотрите видео по теме

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top