Политика

Лавров порассуждал о приписываемой РФ позиции «А у вас негров линчуют»

Фото: Наталия Губернаторова

Озабоченность Запада действиями России в отношении участников незаконных акций должна взаимно распространяться и на зону ответственности этих стран, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Когда вы вспомнили пословицу советскую о том, что у вас «негров линчуют», дело не в этом», — отметил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. По его словам, это всего лишь «остроумное препарирование принципа взаимности».

Также Лавров на пресс-конференции заявил, что на переданных шведским коллегам видео есть случаи чрезмерного применения силы к протестующим в США и Европе. Он также подчеркнул, что в России полиция действует сдержаннее.

При этом он напомнил, что в России полицейские во время незаконных демонстраций «многократно были атакованы и не применяли никаких специальных средств, включая и слезоточивый газ».

Он также раскрыл обстоятельства разговора с новым госсекретарем США Тони Блинкеном, который затронул ситуацию вокруг оппозиционера Алексея Навального и демонстрантов. В ответ Лавров поинтересовался, нет ли информации по содержанию тех, кто был задержан во время событий в Капитолии.

Таким образом, как указал Лавров, не нужно даже не думать о том, чтобы усомниться в тех решениях, которые принимают российские суды. Таким образом, глава МИД отметил, что Москва не оценивает протесты на Западе с позиции «а у вас негров линчуют», отсылаясь к советской пословице.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top