Политика

Координационные штабы России и Сирии обвинили США в поддержке боевиков

Соединенные Штаты наладили «конвейер» подготовки экстремистов

США оккупируют часть территории Сирии и препятствуют возвращению сирийских беженцев на родину. Об этом говорится в совместном заявлении координационных штабов РФ и Сирии по возвращению беженцев. Его подписали главы руководители штабов начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев и министр муниципального управления и экологии Сирии Хусейн Махлюф.

Фото: AP

Отмечается, что на родину вернулись уже 2,2 млн сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц. Им оказывается разносторонняя помощь и поддержка. Но при этом США продолжают проводить бесчеловечную санкционную политику в отношении народа Сирии. «Кроме того, Соединенные Штаты наносят авиационные удары по территории суверенного сирийского государства и продолжают незаконно оккупировать его территории», — говорится в заявлении

На подконтрольной США территории Заевфратья в лагере «Эль-Холь» растет преступность не обеспечивается безопасность беженцев. Отмечаются рост насилия, пытки и показательные казни.

В лагере «Рукбан» в оккупированной США 55-ти километровой зоне вокруг населенного пункта Эт-Танф США используют получаемую по линии ООН гуманитарную помощь для снабжения действующих в этом районе подконтрольных им боевиков. Ответственность за все, что происходит в оккупированной США зоне лежит исключительно на американской стороне, говорится в заявлении.

«США заинтересованы в сохранении лагеря, а истинным их намерением в отношении «Рукбана» является обеспечение «конвейера» по подготовке экстремистов для поддержания очагов напряженности в Сирии», — утверждают руководители координационных штабов.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top