Политика

Китай призвал США отменить санкции, веденные из-за Гонконга

Фото: pixabay.com

КНР призвала Соединенные Штаты отменить веденные из-за Гонконга санкции, в противном случае Пекин обещал «решительный» ответ, сказано в заявлении китайской стороны по итогам встречи с американскими представителями на Аляске.

Центральное телевидение Китая распространило заявление, в котором Пекин попросил прекратить вмешиваться в дела Гонконга и внутренние дела Китая

«Мы призываем США соблюдать международное право и основные нормы международных отношений, уважать решение Всекитайского собрания народных представителей о совершенствовании избирательной системы Гонконга», — отмечается в сообщении.

Китай призвал Вашингтон прекратить поддерживать силы сторонников назависимости Гонконга, а также «отменить незаконные санкции против китайских официальных лиц и учреждений.

«Если США продолжат стоять на своем, Китай обязательно даст решительный ответ», — говорится в документе.

Пекин указал, что реформа избирательной системы Гонконга входит в компетенцию центральных властей КНР, а как ее выстраивать и совершенствовать – исключительное дело Китая, поэтому ни одно государство или лицо не имеют права вмешиваться.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top