Политика

Киркорову неожиданно «прилетело» из Литвы из-за Крыма

Певцу могут запретить въезд в прибалтийскую республику

Министерство иностранных дел Литвы выступило с инициативой о включении певца Филиппа Киркорова в черный список иностранцев, которым запрещено въезжать на территорию страны. В Вильнюсе заявили, что это стало ответом на посещение исполнителем Крыма.

Фото: Лилия Шарловская

«Сегодня, 18 января, министерство иностранных дел подало в департамент миграции при Министерстве внутренних дел Литовской Республики обращение с просьбой о включении Филиппа Киркорова, гражданина России и Болгарии, в национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в Литовскую Республику», — говорится в заявлении на сайте МИД Литвы.

Соответствующее заявление подписал глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис. В тексте также говорится, что Киркоров неоднократно посещал «незаконно аннексированный» Россией Крым, тем самым подрывая территориальную целостность и суверенитет Украины, а также косвенно оправдывал «агрессивные действия Российской Федерации».

Также в сообщении отмечается, что в черный список будут включены граждане Белоруссии, которые участвовали в подавлении мирных демонстраций в республике после президентских выборов 9 августа 2020 года.

Отметим, что несколько лет назад власти Литвы объявили персоной нон-грата российского певца Олега Газманова.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Показать больше
Top