Политика

Канцлер Шольц не поедет в Киев до визита туда президента Штайнмайера

Скриншот видео

Канцлер Шольц не хочет ехать в Киев до тех пор, пока там не побывает президент Штайнмайер. Об этом он заявил в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Отвечая на вопрос, когда Шольц поедет в украинскую столицу, канцлер заявил, что до сих пор считает «определяющим событием» для этого то, что федеральному президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру, который «несколько недель назад был выдвинут на второй срок, было отказано [в поездке в Киев]. Это мешает делу (дословно: «Стоит поперек дороги» — ред.)».

Он напомнил, что Германия оказывает Украине значительную военную и экономическую помощь, и призвал относиться к президенту с большим уважением. «Так делать нельзя», – подчеркнул канцлер.

В середине апреля визит Штайнмайера на Украину не состоялся из-за того, что украинская сторона отказалась его принимать. По данным немецкого издания Bild, причиной стали «тесные связи» президента Германии с Россией в последние годы, а также его поддержка проекта газопровода «Северный поток-2».

Франк-Вальтер Штайнмайер должен был посетить Украину вместе с президентами Польши, Латвии, Литвы и Эстонии 13 апреля, чтобы «продемонстрировать европейскую солидарность с Украиной». Однако визит немецкого политика в Киеве сочли нежелательным, как сообщил сам Штайнмайер.

«Я был к этому готов. Но, очевидно, я должен принять это к сведению, в Киеве этого не хотели», — сказал президент в комментарии западным СМИ в ходе своего визита в Варшаву.

«Все мы знаем о тесных отношениях Штайнмайера с Россией, на которые также повлияла «формула Штайнмайера». В настоящее время ему не рады в Киеве», — рассказал Bild на правах анонимности украинский дипломат.

Речь идёт о механизме введения особого порядка управления в Донбассе после организации там местных выборов, предложенном немецким президентом в 2015 году и принятом 1 октября 2019-го на заседании трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Помимо этого, ранее президент активно выступал в поддержку строительства газопровода «Северный поток — 2».

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top