Политика

«Как фильм ужасов»: особняк экс-губернатора Белозерцева в Пензе оказался заброшенным

Где жил и прятал деньги арестованный за взятку глава Пензенской области

Всего две недели Пенза живет без арестованного губернатора Ивана Белозерцева, а горожане уже и думать забыли про главу региона. Хотя, судя по официальным данным, полгода назад за него проголосовали больше 78%. Мы отправились в Пензу, чтобы понять, почему народ так быстро отрекся от своего губернатора и что происходит в вотчине Белозерцева без его надзора.

Коттедж экс-губернатора на улице Лазо, где чиновник хранил миллионы. Рядом ни одного жилого дома. Фото: Ирина Боброва

Население Пензы чуть больше 700 тысяч человек, примерно столько же проживает в области. Несмотря на близость к Москве, каких-то 646 км, про этот регион не говорят по телевизору, про него не пишут в газетах, потому что ничего интересного здесь не происходит. Местные не припомнят, чтобы к ним хоть раз добрались высокопоставленные чиновники из столицы. Кажется, на Пензу все давно махнули рукой. Потому Иван Белозерцев и чувствовал себя здесь в безопасности, спрятался «в домике».

До «желтого дома», так здесь называют главное административное здание в центре Пензы, ведет пешеходная улица Московская. Местный Арбат выложен плиткой – по весне это единственное место в городе, где не утопаешь в грязи.   

На раскладной табуретке сидит пожилая женщина. Она торгует картинами.

— Никто не покупает. Местные хотят, но не могут себе позволить. Дай бог, какой-нибудь заезжий турист раз в две недели приобретет картину, так у нас в доме праздник, — сетует пенсионерка. — Спасибо еще, за аренду денег не требуют.  

Стоимость небольшой картины — 1000 рублей, самая дорогая – 15 тысяч. Рисунки с городскими пейзажами отдают за 5 тысяч.

— Это наши мастера пишут. У меня муж профессиональный художник, вышел на пенсию, выслуги лет нет, поэтому получает минимальную пенсию 10 тысяч. И у меня 12. Как тут проживешь? А вы говорите — Белозерцев… Не до него нам, ноги бы не протянуть.

— Ходила. За Белозерцева и голосовала. А за кого еще? Разве в списке еще кто-то был?

Конкурентами Ивана Белозерцева на губернаторских выборах были четыре человека – представители от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Партии пенсионеров».

— Серьезно? – удивляется собеседница. – Я и не знала. Разве есть такая партия пенсионеров? Первый раз слышу. Вы уж меня извините, не до политики нам. Знаем тех, про кого по телевизору говорят. Вот про Белозерцева говорили, за него и голосовали.

— Ну, значит, теперь за нового проголосуем, про того, кого покажут по телевизору. Нам по большому счету все равно. Что изменится? Картины что ли мои раскупят?

Рядом стоит молодой человек. Представляется Евгением. Присоединяется к разговору.

— Я восемь лет отработал поваром в гипермаркете. Продавали готовую еду на вынос. Пахал два через два, по 12 часов в день. Напарника сократили, так я один целыми днями жарил блины с начинкой, суп варил в огромных котлах. Платили 123 рубля за час. В день должно было полторы тысячи выходить, но вычитали время на обед, ужин и перекур, хотя я и не курю. В конце года обещали премию выдать, но не дали. Сказали, магазин план не выполнил. Я уволился. Встал на биржу труда. Недавно в Пензе проходила ярмарка вакансий, как раз поваров искали. Пришел. Мне озвучили зарплаты от 18 до 20 тысяч.

— Я за поправки в Конституцию голосовал. Там хорошо про семейные ценности написали. Ну и за Путина всегда голосую. Пусть дальше правит. А вот за Белозерцева не пошел, лень было.

kak film uzhasov osobnjak eks gubernatora belozerceva v penze okazalsja zabroshennym abfd162 - "Как фильм ужасов": особняк экс-губернатора Белозерцева в Пензе оказался заброшенным

Иван Белозерцев.

«Журналистов к правительству на пушечный выстрел не подпускают»

Перед зданием правительства — памятник Ленина. Ильич стоит руки в брюки. У главного входа – ни души. Двери на замке. Фасад здания сделан для красоты, вход с торца.

kak film uzhasov osobnjak eks gubernatora belozerceva v penze okazalsja zabroshennym 01d1b49 - "Как фильм ужасов": особняк экс-губернатора Белозерцева в Пензе оказался заброшенным

Правительство Пензенской области Фото: Ирина Боброва

В предбаннике административного здания на самом видном месте висит почтовый ящик «Для обращений по фактам коррупции».

— Наверное. Не станет же новый губернатор с его вещами сидеть.

— Никто не станет рассказывать про Белозерцева в правительстве. Вообще-то, мы заняты. Местные журналисты уже давно получили от нас всю информацию, у нас давно новая жизнь началась.

— Я работал здесь, но недолго. С Белозерцевым лично не знаком. Меня не допускали к нему.

— Понятия не имею. Никто из уволенных нам не докладывал о своих планах на будущее.

— Есть закон – если полномочия губернатора закончились, президент выразил ему недоверие, то его команда сразу распускается. Про две недели — не наша история.

kak film uzhasov osobnjak eks gubernatora belozerceva v penze okazalsja zabroshennym 59efd71 - "Как фильм ужасов": особняк экс-губернатора Белозерцева в Пензе оказался заброшенным

Дресс-код для сотрудников администрации.  Фото: Ирина Боброва

— Какой там, у нас никто ничего не отмечает. Мы даже праздники не справляем. Работаем 24 на 7. У нас выходных нет.

Рядом стоит мужчина. Внимательно слушает мою беседу.  

— Никто здесь не станет с вами разговаривать. Даже в мирное время журналистов сюда на пушечный выстрел не подпускали, а всем сотрудникам запрещали давать комментарии, — со знанием дела говорит незнакомец. – А знаете, почему? Потому, что в правительстве собрались некомпетентные люди, многие не понимают своих должностных инструкций. Условно, человек значится экономистом, а по образованию он инженер, сюда попал по блату или еще за какие «заслуги». Вот такие люди ляпнут глупость журналистам, а их начальникам потом расхлебывай. К тому же сейчас часть правительства освобождают от должностей, а часть, по слухам, бежит сама, пишут заявление об увольнении по собственному желанию. Поэтому вас никуда и не пропускают. В пензенском правительстве все давно закостенело. Посмотрите хотя бы на список сотрудников, который больше полутора лет висит здесь: многие из перечисленных уже давно уволились, а некоторых вроде в живых нет, а список все висит.        

На самом деле глобальной революции в областном правительстве не произошло. Освобождены от должности несколько человек. Большинство из команды Белозерцева сохранили свои места.

Разговор продолжаем на улице. Собеседник представляется: Максим, юрист по образованию, работает адвокатом.

— В 2015 году Белозерцева называли «народный губернатор». Вот тогда за него честно в регион голосовал, народ выдал ему кредит доверия. Он ведь простым мужиком казался, людям понравилось его биография, ранее он возглавлял областной военкомат. И поначалу все шло нормально, пока в 2016 году не умер его предшественник Бочкарев, который к тому времени был сенатором от региона, следил за областью. И остался Иван Александрович один. Вот тогда и сменился круг общения Белозерцева, он окружил себя безграмотными людьми. Свернул на извилистую дорожку. Начал лоббировать интересы своих приближенных, а крупных бизнесменов подвинул. Вскоре превратил область в колхоз.

Если бы Бочкарев был жив, Белозерцев не оказался бы в тюрьме, а регион в полной заброшенности. После ареста Ивана Александровича к нам приехал врио губернатора и ужаснулся, в каком упадке находится регион.  

— Шпигель всегда находился в тесном взаимодействии с правительством региона, появился он здесь во времена бывшего губернатора Бочкарева. В девяностые годы начал в регионе фармацевтикой заниматься. Говорят, Басков тогда свою песню «О, Натали» посвятил дочери бывшего главы региона Бочкарева. Так что Шпигель здесь всегда присутствовал. У семьи Белозерцева появился бизнес в сфере ритуальных услуг, стоматологии, бордюров… 

В Пензе о делах Белозерцева осведомлены все, кто худо-бедно приближен к власти: депутаты, члены «Единой России», оппозиция. Но вот разыскать человека, который был вхож в дом Ивана Александровича, оказалось непросто. А может, таких и правда нет в городе?

И мы отправились к соседям Белозерцева.

«Вы для нас мелкие сошки»

Из открытых источников в интернете можно найти информацию о прописке Ивана Белозерцева и его супруги. Эти сведения губернатор предоставил для публикации в СМИ, когда баллотировался на пост главы региона.

Белозерцевы прописаны на улице Куйбышева. Ивану Александровичу и его жене принадлежала квартира общей площадью 76,2 квадратных метра. Там же проживали и сыновья Белозерцева. Каждому отходило по ¼ доли.

Старая, обшитая кирпичном панельная многоэтажка в центре города. В Пензе не приходится удивляться тому, что высокопоставленные чиновники живут в простых домах. Просто других здесь долгое время не строили.

kak film uzhasov osobnjak eks gubernatora belozerceva v penze okazalsja zabroshennym eb8c393 - "Как фильм ужасов": особняк экс-губернатора Белозерцева в Пензе оказался заброшенным

Многоэтажный дом на улице Куйбышева, где был прописан Иван Белозерцев с женой. В этом элитном дома нет лифта и консьержа Фото: Ирина Боброва

Около дома стоянка машин. Дорогих иномарок нет. Кстати, во всем городе тоже не встретишь автомобилей класса «люкс». На всякий случай уточняю информацию о проживании здесь экс-губернатора у пожилой дамы, прогуливающейся во дворе.

— Жил здесь губернатор, и что с того? И сын его здесь жил, — женщина встретила меня в штыки. — Что вы все ходите, грязь про нашего Ивана собираете, ему и так уже досталось. И отойдите от меня подальше, на метр, а то и два. Вдруг вы меня снимаете. Зачем вам это все надо? Мы тут ничего не знаем. А если бы и знали, то не рассказали. Своих не сдаем. А журналисты для нас мелкие сошки. Так что идите подобру-поздорову, пока я полицию не вызвала. 

Оказывается, не только коллеги Белозерцева хранят молчание, но и соседи оказались крепкими орешками.

В стороне бредут две старушки. Поддерживают друг другу под руки, чтобы не растянуться на талом снегу, который сходит вместе с асфальтом. Подружки-пенсионерки из другого дома оказались более контактными.

— В доме Белозерцева простые люди не живут, туда селили семьи чиновников, они нас за людей не считают, — кивает на дом экс-губернатора одна из женщин. – Ничего вам они про Белозерцева не расскажут. Людей меняет власть, как только человек туда попадает, сразу накидывают платок на роток. А самого Белозерцева мы помним, хотя он давно уже переехал отсюда. Лет десять точно не живет, а может и больше.

Но нас не забывал. Перед первыми своими выборами устраивал для местных жителей праздники во дворе, такая у него агитационная кампания была. К нам приезжали музыкальные коллективы, пели, танцевали, угощения ставили. Потом вроде перед голосованиями по поправкам в Конституцию он тоже праздник организовал. Мы ему благодарны за такие развлечения. Потому и голосовали всегда за него. Других кандидатов все равно не знаем, только про Белозерцева по телевизору говорили и в газетах писали.

Еще одна соседка экс-губернатора согласилась вспомнить былые времена: «Я 20 лет в этом доме живу, застала и Белозерцевых. Но он тут ни с кем не дружил, даже не общался особо. Он же бывший военный, такие умеют держат рот на замке. Здрасьте, до свидания – вот и весь разговор с ним.

В гости к себе Белозерцевы не приглашали, за жизнь не болтали. Очень закрытая семья. Сторонились они соседей. Белозерцев и правда праздники для местных жителей раза три устраивал, этим и подкупал народ. Когда Иван Александрович съехал с женой, то в его квартире поселился сын. Но потом и он перебрался в другое место. Вы не смотрите, что наш дом неказистый внешне, в нем даже лифта нет, консьержка не сидит, но по меркам Пензы наша многоэтажка все равно считается элитной, здесь многие чиновники живут. Например, мой сосед — глава Первомайского района. Благодаря таким соседям у нас тут иногда дорогу латают, мусор вывозят. Позвонишь в ЖКХ, стоит только сказать, что жалоба из дома Белозерцева, сразу находятся мастера, чтобы мусор вывезти.

— Не так, чтобы сразу, но в течение года ямки уберут, асфальт залатают. У других и таких преимуществ нет. Люди годами просят починить дороги. Толку – ноль.

«Коттедж оборудовал для склада денег»

Еще один дом из официальной декларации Ивана Белозерского находится на улице Лазо. Речь о знаменитом особняке, фото которого публиковали все СМИ и где нашли миллионы губернатора.

Улица Лазо находится в Заводском районе, что практически в центре Пензы. Недалеко от знаменитого дома висит рекламный баннер, на нем Дмитрий Маликов с ликующим жестом — палец вверх.

Коттедж Белозерцева спрятан там от посторонних глаз. Место глухое, безлюдное. Кроме особняка экс-губернатора жилых домов поблизости нет. Значит, нет и соседей, которые могли рассказать, чем жил чиновник.

Площадь коттеджа — 408 квадратных метров, земельный участок занимает 1044 квадратов.

kak film uzhasov osobnjak eks gubernatora belozerceva v penze okazalsja zabroshennym 176ed6e - "Как фильм ужасов": особняк экс-губернатора Белозерцева в Пензе оказался заброшенным

Коттедж Белозерцева на улице Лазо.

По словам местных жителей, раньше в этом районе находилось градообразующее предприятие — завод имени Фрунзе по изготовлению велосипедов. На работу сюда ездили люди со всех концов Пензы и из области. Для иногородних семей построили общежития, детские сады, пустили свои автобусы. По словам старожилов, там, где сейчас коттедж губернатора, раньше находились те самые детские сады. Со временем завод обанкротился. За считанные месяцы растащили все, что было внутри помещения, а вот сам завод сносить не стали. Сейчас он находится в полуразрушенном состоянии, в окнах выбиты стекла, крыша провалилась под тяжестью снега. Детские сады в таком количестве тоже оказались никому не нужны. По слухам, некоторые сравняли с землей и освободили площадь под дом Белозерцева.  

Вид из окон особняка бывшего главы региона непрезентабельный. В нескольких метрах заброшенный детский сад – декорации, как из фильмов ужасов. Ржавый металлический забор из сетки-рабицы, стены кирпичного одноэтажного строения разрушаются, стекла выбиты, детская площадка почернела, саму территории захватили бездомные собаки. Разруха и запустение – вот такую картинку наблюдал Белозерцев из окон своего коттеджа.

kak film uzhasov osobnjak eks gubernatora belozerceva v penze okazalsja zabroshennym 1808aec - "Как фильм ужасов": особняк экс-губернатора Белозерцева в Пензе оказался заброшенным

Особняк окружают старые здания детских садов Фото: Ирина Боброва

Сам особняк экс-губернатора не выглядит жилым. Участок обнесен забором – часть ограждений из дешевого камня, часть – из профнастила разного цвета. Ворота покрылись ржавчиной, кажется, пользовались ими не часто. Дом Белозерцева по столичным меркам довольно скромный. По словам местных, у большинства пензенских бизнесменов дома выглядят гораздо презентабельнее.

Нажимаем на звонок, который покрылся толстым слоем пыли. Судя по всему, им тоже давно не пользовались. На том конце провода металлический голос, телефонный автоответчик: «Соединяем, пожалуйста подождите». Через несколько секунд: «Линия занята».

На меня смотрят камеры видеонаблюдения, установленные на участке.

— Кто там? – в микрофон раздается уставший женский голос. Представляюсь.

— До свидания, уходите отсюда…

Рядом останавливается мужчина средних лет: «Я здесь работаю, каждый день мимо этого дома хожу много лет хожу. Белозерцева ищите? Напрасно. Я никогда его здесь не видел, и машину внутрь не заезжала. Кому надо, останавливаются рядом. А проходят на участок вроде через помещение «Стоматологии», так я думаю».

Помещение стоматологической клиники и участок Белозерцева соединены одним забором. Возможно, клиника принадлежит семье. Но сотрудники медицинского учреждения об этом якобы не ведают, во всяком случае, никто из опрошенных не признался.

— По слухам, этот дом использовали для склада денег, а не для проживания, — продолжает собеседник. — Внутри даже территория не особо облагорожена. Я это по засохшим елкам понял, макушки которые выглядывают из-за забора. И знаменитых белозерцевских бордюров здесь нет. Хотя наш губернатор два раза в год менял бордюры по всему городу — зимние на летние и обратно, они у нас сезонные были. Говорят, бордюрный завод, который вроде как его жене принадлежит, работал в три смены – и в городе, и в области реставрировали парапеты. Бордюры даже на детских площадках делали, где они не нужны. Вот так у нас в регионе бордюры есть, а дорог нет. И фонарные столбы все кривые, как пьяные стоят.

Приглядываюсь, а бордюры-то около коттеджа, действительно, отсутствуют. И асфальт давно пришел в негодность, только ямы и пробоины остались.

Мимо пробегает женщина, она тоже работает в этих краях. Подтверждает: Белозерцева здесь не видела.

— Дом губернатора тут все знают, только никогда его тут не видели: ни охраны его, ни родственников. Вероятно, этот коттедж для других целей предназначался, но не для проживания. 

Спрашиваю у собеседников, за кого они голосовали на выборах.

— Я уж и не помню, давно это было, — отвечает женщина.

— Я за ЛДПР, правда, имени того человека не помню, — признается мужчина. — Ну как получилось, так получилось. Нам в Пензе, по большому счету, все равно, кто станет губернатором. Вряд ли что-то изменится.

Где живет семья Белозерцевых после ареста главы семейства, в городе точно никто не знает. Одни говорят, что сыновья и жена переехали в новостройки, называют ЖК «Триумф», другие утверждают, что давно уже поселились в Бессоновский район, там отстроили себе особняки.

kak film uzhasov osobnjak eks gubernatora belozerceva v penze okazalsja zabroshennym 960d89f - "Как фильм ужасов": особняк экс-губернатора Белозерцева в Пензе оказался заброшенным

Иван Белозерцев.

У Ивана Белозерцева двое сыновей. Они владеют ритуальным бизнесом, сетью стоматологических клиник, им принадлежат городские мойки. Мы прошли по адресу, где зарегистрированы фирмы отпрысков бывшего главы региона.

Красная улица, дом 64 – здесь зарегистрированы компании одного из сына Белозерцева: «Радио Станция», «Пензамаркет», «Санликоавто» мойка.

— Нет здесь уже Белозерцевых, переехали в другое место, — встречает меня молодой человек. — Раньше они действительно арендовали здесь помещение, младшего Данилу Белозерцева я несколько раз встречал. Да и в городе его иногда видели, у него ведь свой ресторан на Московской улице, туда заглядывал.

После ареста отца его сыновья пропали. Нигде не появляются. Видимо, решили пересидеть смутные времена. Но бизнес их функционирует, ритуальные конторы, которыми владеют Белозерцевы, работают без перебоя. Вообще, к сыновьям Белозерцевых здесь серьезно не относились, дел с ними бизнесмены иметь не хотели. Они ведь типичные мажоры, всегда при папе. Без влиятельного отца ничего бы не добились. Посудите сами, даже жили они всегда рядом. По слухам, дача у них в Бессоновском районе есть – стоит дом папы, а рядом – дом сыновей, разделен на две части. Теперь без отца ребята точно пропадут…

Пенза — Москва

Появились кадры обыска у губернатора Белозерцева: миллионы, оружие, портрет

kak film uzhasov osobnjak eks gubernatora belozerceva v penze okazalsja zabroshennym 5d3031d - "Как фильм ужасов": особняк экс-губернатора Белозерцева в Пензе оказался заброшенным

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top