Политика

JP: Израиль поменяет позицию по Украине после заявления Лаврова

Фото: pixabay.com

Власти Израиля больше не смогут сохранять нейтральную позицию по украинскому кризису, уверены в издании The Jerusalem Post. Ситуация якобы изменилась после интервью с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его слов о евреях.

При этом в газете подчеркивают, что Израиль заинтересован в нежелании враждовать с Россией, так как это может отразиться на ситуации в соседней Сирии. Тем не менее слова Лаврова могут окончательно лишить Израиль возможности оставаться нейтральной стороной.

JP указывает на то, что высшие лица руководства Израиля, которые раньше придерживались нейтралитета, начали открыто критиковать высказывания Лаврова.

Ранее Лавров дал интервью итальянским СМИ. Он заявил, что Украина может быть нацистской, несмотря на президента-еврея, в связи с чем вспомнил, что у Гитлера могли быть еврейские корни. А еще он сказал, что сами евреи называют некоторых евреев главными антисемитами.

Высказывания главы российского МИД крайне негативно восприняли в Израиле. Так, премьер-министр Нафтали Беннет заявил, что эти слова "ложны и возмутительны". А министр иностранных дел Израиля Яир Лапид потребовал от Лаврова извинений.

При этом утром 3 мая в Twitter-аккаунте МИД РФ появился комментарий с критикой в адрес израильских коллег. В нем представители российского ведомства написали, что "обратили внимание на антиисторические заявления главы МИД Израиля". "Во многом объясняющие курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве", — говорится в сообщении.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top