Политика

Этот штраф для него ничто

По мнению экспертов, приговор Алексею Навальному по делу о клевете на ветерана может не возыметь воспитательного действия

В субботу мировой суд принял решение по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Алексей Навальный признан виновным, ему назначен штраф в 850 тысяч рублей, то есть меньше, чем требовал прокурор.

Фото: Пресс-служба Мосгорсуда

Суд, смягчая наказание, принял во внимание состояние здоровья блогера и наличие у него на иждивении детей. Судом  также было отмечено и то, что правонарушение было совершено в период испытательного срока по уголовному делу, и что к моменту его совершения  Алексей Навальный уже имел судимость. 

Обвиняемый в суде вину не признал и в ходе заседаний высказывался в некорректной форме не только в адрес судьи и прокурора, но и истца и его родственников. Ветеран, рассчитывавший в результате разбирательства получить извинения за клевету, их не получил. Защита Алексея Навального  факт высказываний в адрес ветерана не отрицала, но настаивала на том, что законодательство, а также международные декларации и конвенции позволяют блогеру говорить подобное без ограничений, а иск в их адрес в основе имеет нечто политическое, а просто желание получить извинения. 

Приговор и реакцию на него Алексея Навального эксперты и представители общественных организаций оценивают довольно неоднозначно, не желая, с одной стороны, оспаривать решение суда, а с другой, выражая сомнение, что назначенное наказание будет воспринято осужденным адекватно.

Дмитрий Гусев, президент консалтингового агентства Bakster-group отметил следующее: «Навальный пытается свои оба дела превратить в политические. Первое, по «Ив Роше» — чистая экономика. Второе, по сути, оскорбление человека. Поэтому его позиция в суде не имела под собой никаких аргументов, это был просто крик на власть. Просто какая-то агрессия. А что касается приговора, ему же даже не срок дали, а штраф. Хотя ему, как рецидивисту, могли бы дать и срок. А штраф, пусть и большой,  это все ж нереальный срок. А то, что не захотел извиниться перед ветераном, это уже просто чистое хамство». 

В свою очередь Ольга Леткова, руководитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ, обратила внимание на то, что Алексей Навальный пытается быть образцом для молодых людей, которых он вовлекает в свою деятельность, и потому весьма важно, какое именно наказание он получил. В частности, она сказала следующее: «На наш взгляд, взгляд родителей, приговор какой-то мягкий, при том, что человек опасен для общества, озлоблен, неоднократно совершал правонарушения. Все понимают, что деньги для него абсолютно ничто. За него заплатят, те, кто платит ему. И получается, что можно и ветеранов оскорблять, всячески поносить, и просто заслуженных людей, которые участвовали в съемке ролика. Да и судью оскорблять, всячески клеветать на всех. Он же в этом преступлении не покаялся, не попросил прощения, продолжал в зале суда упорствовать и геройствовать. То есть, по нашему мнению, в этом случае он практически не получил должного  наказания, более сурового, которое бы соответствовало правонарушению и его антиобщественному поведению.  Мы, родители этого ждали. Он же манипулирует детьми, их вовлекает в эту свою антиобщественную  деятельность, которую сам ведет. Нас это очень беспокоит и мы считаем, что такие люди, не знаю, юридически возможно ли это, но должны быть изолированы от общества на срок побольше».

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top