Политика

Эксперты оценили шансы импичмента Трампа: «Самая страшная опасность»

Демократы хотят уничтожить экс-президента США

В американском Сенате в ближайшее время, 9 февраля, стартует процесс по второму импичменту Дональду Трампу. Уже бывший президент США обвиняется в том, что он подстрекал толпу к штурму Капитолия в начале этого года. Каковы шансы его противников отомстить экс-главе Белого дома и выкинуть его из большой политики?

Фото: en.wikipedia.org

Большинство экспертов сомневаются, что Дональд Трамп будет осужден. Хотя многие республиканцы резко критиковали Трампа за то, что он сказал своим сторонникам «драться как в аду» и идти к Капитолию, с тех пор их критика экс-президента смягчилась, пишет Associated Press.

Чтобы осудить Трампа по обвинению в импичменте, потребуется две трети голосов Сената в составе 100 человек. Чтобы достичь этого порога, если все 50 демократов проголосуют за признание, бывшего президента виновным, к ним должны будут присоединиться 17 республиканцев.

Большинство республиканцев избегали защищать действия Трампа в день беспорядков в Капитолии. Вместо этого законодатели утверждали, что судебный процесс неконституционен, поскольку Трамп больше не находится у власти. Демократы и многие ученые-правоведы не согласны с этим утверждением.

Как прогнозирует Associated Press, команда Трампа, вероятно, попытается  сосредоточиться на юридических и практических аргументах против обвинительного приговора.

В своей первой заявке на судебное разбирательство адвокаты экс-президента ясно дали понять, что они будут оспаривать конституционность судебного процесса теперь, когда Трамп покинул Белый дом.

Защита также может утверждать, что суд бессмысленен, поскольку Трамп больше не является президентом, потому что отстранение от должности является автоматическим наказанием за обвинительный приговор в порядке импичмента. Демократы утверждают же, что после осуждения Сенат также может запретить Трампу занимать государственные должности в будущем.

В той мере, в какой адвокаты защиты вынуждены бороться лицом к лицу с насилием и хаосом 6 января, они, вероятно, признают ужас того дня, но винят в этом бунтовщиков, штурмовавших Капитолий. Адвокаты Трампа утверждают, что Трамп никогда не подстрекал к восстанию.

Позиция стороны обвинения состоит в том, что без Трампа беспорядков не было бы, поэтому его нужно привлечь к ответственности. В этом контексте упор может быть сделан на то, что в результате беспорядков погибли пять человек, а законодатели сами могли стать жертвами, если бы не были вовремя эвакуированы, пока толпа ворвалась в здание Конгресса.

Маловероятно, что Трамп лично появится на слушаниях по импичменту. Он отклонил через своих адвокатов просьбу менеджеров по импичменту дать показания. Повестки в суд с целью заставить его дать показания на данный момент не ожидается. Поскольку Трамп находится на своем курорте во Флориде, его адвокатам придется выступать от его имени.

Вероятность оправдания Трампа беспокоит некоторых сенаторов, опасающихся последствий для страны. Некоторые высказывают предположение о возможности осуждения Трампа после суда, чтобы гарантировать, что он будет каким-то образом наказан за бунт.

Но у Конгресса может быть и другой способ запретить Трампу занимать пост в будущем, пишет Associated Press. В статье, опубликованной в январе в The Washington Post, профессор права Йельского университета Брюс Акерман и профессор права Университета Индианы Джерард Маглиокка предложили Конгрессу обратиться к положению 14-й поправки, которое направлено на то, чтобы помешать людям занимать федеральные должности, если они «участвовали в восстании или мятеже против» Конституции.

Профессора написали, что если большинство голосов обеих палат согласится с тем, что Трамп участвует в акте «восстания или мятежа», то ему будет запрещено баллотироваться снова в Белый дом. Только две трети голосов каждой палаты Конгресса в будущем могут отменить этот результат.

То, что Трамп может возглавить республиканцев на следующих президентских выборах, больше всего пугает демократов, комментирует «МК» ситуацию с импичментом директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов: «Если Трамп останется и будет продолжать активность в различных сферах, будет критиковать демократов, да еще будет руководить республиканскими фракциями в Палате представителей и Сенате, то это может быть самая страшная опасность, с которой могли бы столкнуться демократы. Поэтому их большинство, которое может продержаться в Конгрессе два года, под влиянием трампистов и Трампа может быть потеряно на ближайших промежуточных выборах».

«Поэтому, – говорит эксперт, – ставка сделана на второй импичмент. По всем оценкам, он не пройдет. К тому же вся эта идея сомнительна: как отстранять от должности человека, который не при этой должности? Но по мнению демократов, это сделать надо, чтобы лишить его всех президентских привилегий. И это касается не только пенсии и охраны – бывший президент в таком случае превращается в обычного человека, в которого вцепляются все суда. А к Трампу по этой части много претензий – начиная от его бизнес-деятельности и уклонения от уплаты налогов, различных финансовых махинаций. Эти преследования могли быть раскручены, но его пребывание в должности президента приостановило все это. А сейчас если демократам что-то удастся сделать на этом направлении, это не будет служить препятствием. Но вряд ли им что-то удастся сделать. Слишком необычным будет этот импичмент. Да и необходимого большинства в Сенате им получить очень непросто. Получить нужные для импичмента 17 голосов от сенаторов-республиканцев – это проблема. Хотя в Республиканской партии под влиянием событий, которые предшествовали инаугурации Байдена, шел процесс по избавлению от трампистов, многие стали высказываться против Трампа и даже пытались избавиться от него, сейчас многие даже среди партийной элиты задают вопрос: «А чем Трамп плох? Другого-то лидера у нас нет, и вряд ли кто-то другой сможет поднять консерваторов на следующий бой за Белый дом». Поэтому для республиканской элиты настал своего рода момент истины – избавляться ли от трампизма начисто, либо укреплять его в своих рядах, потому что трампизм повышает конкурентоспособность Республиканской партии в борьбе с демократами». 

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top