Политика

Эксперт назвал причины визита делегации «Талибана» в Москву

Похода талибов на север не избежать, но его надо оттянуть

В Москву для переговоров прибыла делегация политического офиса радикального движения «Талибан» (признано террористической организацией и запрещено в России). Об этом сообщил официальный представитель катарского политического офиса движения Сухейль Шахин. По его словам, основной целью визита является обсуждение ситуации на севере Афганистана.

Член делегации отметил, что захват Афганистана военным способом не является политикой талибов. «Мы еще раз подтвердили нашу приверженность политическому решению здесь, в Москве», — заявил Сухейль Шахин.

«МК» попросил эксперта, российского религиоведа, профессора кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета Романа Силантьева ответить на вопрос, может ли достигнутая в ходе визита договоренность являться гарантом безопасности граничащих с Афганистаном государств Средней Азии, в том числе военного союзника России по ОДКБ — Таджикистана.

— Любое государство в таких случаях исходит в первую очередь из своей выгоды, — пояснил эксперт, — и Россия не исключение. Если она считает, что с движением «Талибан» можно сотрудничать против более опасных террористов, это его право. В Афганистане стоит выбор между ИГИЛ (признан террористической организацией и запрещен в России. – «МК») и этим радикальным движением. Других сил там не осталось. В такой ситуации выбор очевиден. «Талибан» организация хоть и террористическая, но менее опасная, чем ИГИЛ.

— Насколько можно верить заявлению представителя катарского политического офиса движения, что они не собираются захватывать Афганистан военным способом и пытаются найти цивилизованное решение вопроса?

— Вы знаете, бывают случаи изменений политики некоторых структур. Все помнят секту Ассасинов в Исламе, которые резали своих оппонентов так, что даже попали в фольклор многих народов. А теперь вполне мирная, даже не секта, а деноминация самоэлитов. Шоколад производят, вузы открывают. У нас когда-то и большевики были запрещенной организацией, а потом с ними стали за один стол садиться, переговоры вести. Так и «Талибан» теоретически может измениться. Этого, конечно, может и не произойти, но тогда методы воздействия на подобные организации имеются. Если ставить вопрос «ИГИЛ» или «Талибан», то первый опасен тем, что у него более широкий охват территории. Талибы за территорию Афганистана могут пойти в Среднюю Азию, и агрессия их направлена на определенные народы. Игиловцы же полностью интернациональная террористическая организация, и ставит для себя план захвата всего мира.

— Для стран, граничащим с Афганистаном, существует реальная угроза со стороны талибов?

— Да, безусловно. И если стоит вопрос, чтобы войну и вторжение талибов как-то отдалить по времени, то меры должны предприниматься. Это разумная политика. Лично я предполагаю, что рано, или поздно вторжение все же будет. Или «ИГИЛа» или «Талибана». С такими организациями, как «Талибан», очень тяжело о чем-то договариваться, еще тяжелее эти договоренности соблюдать. Надо четко понимать, с кем имеешь дело, и никаких иллюзий на этот счет не строить. Хотя, конечно, бывают ситуации, когда им самим выгодно соблюдать договоренность.

— Россия будет вынуждена вмешаться, если вторжение на территорию ее союзников в Средней Азии все же произойдет?

— Во-первых, у нас существует Организация Договора о коллективной безопасности — ОДКБ. А во-вторых, России необходимо будет принять участие, потому что обороняться проще там, на границе с Афганистаном, чем, например, на границе России с Казахстаном, которая гораздо более протяженная и гораздо хуже защищена. Перевалы в горах и в пустынной местности прикрыть в разы проще. Если не воевать там, настанет момент, когда придется воевать в Поволжье.

На самом деле, это не первая попытка поговорить с талибановцами. Здесь нет абсолютно никакой интриги. Я не вижу каких-то странных виражей дипломатии, она вполне предсказуема в этом направлении. Раз такая ситуация сложилась, надо попытаться максимально отдалить неприятный исход, который надо признаться вполне вероятен.

— Получается, даже в случае, если договоренность будет достигнута, расслабляться нельзя?

— Конечно. В любой момент все может измениться, поэтому надо играть на противоречиях. Надо укреплять оборону, копить силы и правильно мотивировать наших союзников из Средней Азии, которые, естественно, пострадают первыми. И пострадают значительно, с перспективой потери большого количества населения и возможно даже части государственности. Может, конечно, произойти так, что «Талибан» на десятилетия завязнет в войне с «ИГИЛом» и все выдохнут спокойно. А может случиться, что уже через пару лет будут Душанбе штурмовать. Это зависит от массы факторов, которые прогнозировать сейчас невозможно.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top