Политика

Экс-премьер Украины назвал условие для большой войны в Донбассе

Фото: pixabay.com

Бывший глава украинского кабмина Николай Азаров заявил, что крупномасштабная война в Донбассе может начаться только при одном условии. Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», Азаров заявил, что риск подобного развития событий существует в том случае, если Киев получит команду от США. В противном случае, полагает политик, все ограничится только локальными стычками.

«Они накопили на линии разграничения очень крупную военную группировку», — заявил Азаров.

По его оценке, силы насчитывают 96 тысяч военнослужащих, сотни единиц бронетехники. В то время как силы самопровозглашенных ДНР и ЛНР «насчитывают около 32 тысяч, перевес очень значительный». Такая ситуация, полагает экс-премьер, создает для радикально настроенной части украинского эстеблишмента соблазн «решить вопрос» с Донбассом по примеру Нагорного Карабаха.

Днем ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Россия «играет мускулами» на границе с Украиной, пытаясь, по его мнению, создать напряженность и оказать давление на процесс переговоров в рамках минских соглашений. Позднее бывший глава МИД Украины Павел Климкин призвал США разместить своих военных на южных приграничных территориях страны.

В пятницу офис Зеленского сообщил о переговорах своего замглавы и посла Канады об «активности России и угрозах, исходящих из Москвы». Сообщалось, что украинские власти заявили о необходимости повысить уровень боеготовности войск НАТО в соседних странах и призвали проводить совместные военные учения.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top