Политика

Яровая: россиян будут сажать на 5 лет за оскорбление ветеранов

Фото: kremlin.ru

Вице-премьер Ирина Яровая сообщила детали поправок в Уголовный кодекс касательно наказания за оскорбление ветеранов, которые вносятся на рассмотрение Госдумы. По словам Яровой, «публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах» предлагается приравнять к «реабилитации нацизма». За подобное «унижение чести и достоинства ветерана» авторы законопроекта предлагают наказывать реальным лишением свободы.

По словам Яровой, поправки вносятся ко второму чтению проекта закона о защите исторической памяти, который был утвержден в первом чтении 10 февраля.

Согласно поправкам, срок лишения свободы за оскорбление ветерана ВОВ составит до 5 лет, штраф — до 5 млн рублей.

Зампред правительства указала, что норма об оскорблении будет касаться всех ветеранов, в том числе тех, кто скончался. В частности, она заявила, что вводится ответственность за «действия, которые будут осквернять память … не только ныне живущих ветеранов… (но и ) осквернять память ушедших». Ныне здравствующим ветеранам Яровая пожелала здоровья.

«Мы им желаем доброго здоровья и долгих лет», — заявила она.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее не смог прокомментировать данную инициативу для журналистов. Он заявил, что с текстом предложений «не знаком».

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top