Политика

Глеб Павловский порекомендовал Путину «тихо убрать» Лукашенко

Глеб Павловский. Фото: Владимир Чистяков

Бывший кремлевский политтехнолог, политолог Глеб Павловский заявил, что для Кремля в нынешней ситуации, когда Евросоюз готовит жесткие санкции против Минска из-за инцидента с самолетом Ryanair, было бы выгодно не вступать в противостояние с ЕС из-за президента Белоруссии Александра Лукашенко, а отказаться от его поддержки.

Комментируя в эфире телеканала «Дождь» проходящие в Сочи уже второй день переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, эксперт отметил, что официальная позиция Кремля по инциденту появится после завершения встречи лидеров. 

«Но если признаться, я многого не жду от нее», — признался Павловский.

По его словам, можно было бы заявить о каком недоразумении и все списать на ошибку диспетчеров, но скорее всего Путин этого не сделает.

С другой стороны политолог отметил, что на месте Лукашенко успокаиваться от такой позиции России он бы не стал, поскольку именно Лукашенко создал ситуацию, когда у России остается два варианта: «либо Лукашенко будет бегать и создавать иллюзию многовекторности, но у него уже очень маленький коридор для этого, почти ничтожный, либо Москва его уберет».

«Я думаю, самое правильное было бы для Москвы не спорить с Евросоюзом, а просто тихо его убрать», — добавил Глеб Павловский.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top