Политика

Генсек ОДКБ призвал ввести миротворцев организации в Донбасс

Фото: Кадр из видео

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась заявил, что миротворцы могли бы быть размещены в зоне конфликта в Донбассе. Это можно сделать с санкции Совета Безопасности ООН и при согласии Киева. Кроме того, это решение должно быть поддержано "всеми нашими правительствами".

По словам Зася, внутриукраинский конфликт можно урегулировать только дипломатическим путем, но сейчас ситуация развивается в опасном направлении. Генсек ОДКБ указал на то, что пора осознать "необходимость сесть за стол переговоров и прийти к соглашению".

При этом он добавил, что Украина никогда не даст согласия на ввод войск. В то же время, в Совбезе ООН это решение заблокируют США и Британия с вероятность 100%.

В пятницу, 18 февраля, началась эвакуация мирных жителей из ДНР и ЛНР в Россию. Главы самопровозглашенных республик утверждают, что у них есть данные о возможном скором наступлении украинских сил. При этом в СНБО Украины отрицают наличие планов проведения военной операции в Донбассе. А еще сообщалось, что украинские силовики снова обстреливают ДНР из артиллерии, а также минометов.

Эвакуация из ДНР в фотографиях: штурм банкоматов, давка на границе

gensek odkb prizval vvesti mirotvorcev organizacii v donbass 679c245 - Генсек ОДКБ призвал ввести миротворцев организации в Донбасс

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top