Политика

Генпрокурор Украины признала факт прослушки Медведчука в 2015 году

Фото: пресс-служба Виктора Медведчука

Украинские спецслужбы прослушивали телефон главы партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука в 2015 году в рамках контрразведывательных мероприятий, заявила украинский генпрокурор Ирина Венедиктова.

Генпрокурор подчеркнула, что прослушивание было легализовано и санкционировано. По ее словам, есть судебная практика, которая доведена Верховным судом.

«Мы можем использовать, и мы использовали обнародованные прокуратурой записи, которые легли в основу уголовного дела о госизмене», — рассказала Венедиктова в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

На записях человек с голосом, похожим на голос Медведчука, говорит о передаче РФ газового месторождения в Азовском море.

Ранее 14 мая Ирина Венедиктова заявила, что недовольная решением киевского суда, который отказал во взятии под стражу Виктора Медведчука.

Суд в Киеве 13 мая отправил Медведчука под домашний арест до 9 июля. Его обвинили в госизмене и «нарушении обычаев войны». Глава партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» указал на политическую мотивированность вынесенного решения.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top