Политика

Ереван в ожидании уличных столкновений: противники Пашиняна настроены решительно

«Цель премьер-министра — втянуть Россию в войну»

Первый день весны в Армении был полон драматических событий. На 1 марта в Ереване было запланировано сразу две уличные акции. Премьер-министр Никол Пашинян призвал своих сторонников принять участие в митинге и шествии в защиту конституционного строя и «народной власти» в Армении. Свой митинг с требованием отставки Пашиняна запланировала и оппозиция. Но бурные события начались еще раньше. Несколько десятков протестующих ворвались в одно из зданий правительственного комплекса в центре Еревана. Политики предупреждают об опасности уличных столкновений.

Фото: AP

Оппозиционеры провели митинг прямо в фойе на первом этаже, призвав сотрудников ведомств не участвовать в митинге сторонников Пашиняна, после чего покинули здание. Позже демонстранты ворвались в здание администрации одного из центральных районов Еревана. Среди участников акции был руководитель молодежного крыла Республиканской партии Армении Айк Мамиджанян, который призвал муниципальные власти отказаться от принуждения своих сотрудников к участию в митинге Пашиняна.

На момент написания данного материала было еще неясно, чем завершится этот тревожный для Армении день. По мнению председателя партии «Национальное единение», бывшего депутата Национального Собрания Арташеса Гегамяна, риск того, что противостояние власти и оппозиции приведет к уличным столкновениям, сегодня очень велик.

 — То, что произошло сегодня, нельзя назвать захватом. Они просто зашли в один из корпусов правительственного комплекса, скандируя лозунги. Они призвали сотрудников министерств, которые в этом здании находятся, не быть орудием Пашиняна. Потому что есть информация, что из аппарата правительства Армении обзванивают руководителей бюджетных организаций, чтобы те насильно заставляли своих работников идти на митинг Никола Пашиняна сегодня в 18.30 на площади Республики. Оттуда сторонники премьера намерены двинуться шествием к резиденции президента Армена Саркисяна. Недалеко от нее на проспекте Баграмяна установлены палатки оппозиции. Так что столкновения весьма вероятны…

— То, что происходит в Армении, тщательно запрограммировано западными разведками. Главная их цель – развязывание гражданской войны. Тогда под шумок в районе Зангезура последует очередная провокация со стороны Азербайджана, которая позволит им занять новые армянские земли. Пашинян должен спровоцировать инцидент с воинами 102-й российской базы или с российскими пограничниками в Армении, а параллельно с этим стоит ожидать усиления напряженности в Донбассе. Все делается для того, чтобы втянуть РФ в войну.

— Пашинян – несамостоятельный человек. Он управляется из посольства США в Армении. Он своей главной миссии еще не выполнил. А его главная миссия – это создание управляемого со стороны Запада хаоса в республике, дестабилизация ситуации.

— Я считаю, что все это перерастет в кровопролитие. В какой форме оно будет протекать, я не знаю. Сейчас в стране с подачи Пашиняна раскручивается бурная антиармейская компания. Против начальника Генштаба и офицеров, которые выступили в его поддержку.

— Пока армия ведет себя исключительно корректно. Но проблема в том, что в органах внутренних дел окопались люди, которые при Пашиняне пришли на должности буквально с улицы.

— Так однозначно нельзя сказать. Но полицейские сегодня получают ежедневно огромные премии.

— Пусть попробуют. Думаю, у них кишка тонка.  

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top