Политика

Достройка «Северного потока — 2» приостановлена

Фото: Кадр из видео

Российская баржа "Фортуна", занимающаяся достройкой газопровода"Северный поток-2", прекратила работы. Как оказалось, судно стоит в одной точке еще с 21 апреля.

По данным EADaily со ссылкой на портал по отслеживанию морской навигации Marinetraffic, причина может быть в том, что к югу от острова Борнхольм "Северный поток-2" идет рядом с первым "Северным потоком". Строительство приостановлено на опасном участке. По проекту трубы должны были находиться параллельно друг другу.

Пока неизвестно, когда возобновится строительство. Для завершения работ в датских водах "Фортуне" осталось уложить 12 километров газопровода из 49.

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что рассматривать строящийся газопровод "Северный поток-2" в качестве рычага давления на Россию нереалистично. Проект имеет значение для ФРГ с точки зрения энергетической политики. По его словам, газопровод на Западе все чаще рассматривают в качестве рычага воздействия на РФ. Однако в условиях, когда те же страны покупают российский газ через Украину и Турцию, это теряет смысл.

Между тем вице-премьер России Александр Новак заявил, что российская сторона не сомневается в успешном завершении проекта газопровода "Северный поток — 2". До этого он сообщал, что, по оценкам оператора проекта Nord Stream 2 AG, работы по строительству трубопровода будут завершены в 2021 году.

В зоне строительства «Северного потока-2» появились иностранные военные: видео

Смотрите видео по теме

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top