Политика

Для Черноморского флота построили еще один патрульный корабль

Церемония спуска на воду прошла в Керчи

На керченском судостроительном заводе «Залив» 29 января спущен на воду патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов». Это уже четвертый корабль этого проекта, построенный для Черноморского флота. В церемонии приняли участие начальник Главного штаба ВМФ адмирал Александр Витко и глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Фото: Кадр из видео

По информации Минобороны РФ, современные корабли проекта 22160 предназначены для несения патрульной службы по охране территориальных вод, патрулирования 200-мильной исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях. Они могут бороться с пиратами, эскортировать корабли и суда, мониторить обстановку вблизи военно-морских баз и важных объектов на берегу. Для этого корабли оснащены радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия.

По информации Минобороны, передать корабль Черноморскому флоту планируется до конца года.

Водоизмещение корабля — 1700 тонн. Он может 60 суток находиться в автономном плавании, без захода в порты для пополнения запасов.

Максимальная скорость – не менее 25 узлов. Экипаж — 60 человек.

На палубе может базироваться 12-тонный вертолет.

Новый корабль назван в честь контр-адмирала ВМФ СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Сергея Николаевича Котова. Последней крупной боевой операцией Котова стала высадка десанта в Констанцу, главную военно-морскую базу Румынии, 29-30 августа 1944 года.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top