Политика

Диалог Борреля с Лавровым «уперся» в Навального

Глава МИД назвал Евросоюз ненадежным партнером

Находящийся в Москве с визитом верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что на данный момент ни одно государство-член Евросоюза не внесло предложений по вопросу возможного введения санкций в отношении России из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что европейские политики «все чаще и прибегает к односторонним рестрикциям, не имеющим легитимного основания».

Фото: Наталия Губернаторова

«Мой визит пришелся на время ареста и осуждения Алексея Навального, а также тысяч демонстрантов, — сообщил глава европейской дипломатии в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИД. – Как вы понимаете, я передал господину Лаврову глубокую обеспокоенность этими фактами и призвал к освобождению Навального и полному расследованию отравления».

Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель прибыл в Москву с официальным визитом 4 февраля – это первый визит главы европейской дипломатии в российскую столицу с 2017 года.

Дипломат из Брюсселя подчеркнул, что «полностью уважает российский суверенитет и собственную обязанность РФ по выполнению внутренних и международных обязательств». Однако напомнил, что Россия связана принципами верховенства закона и соблюдения прав и основных свобод человека, которые важны для обеих сторон.

При этом Жозеп Боррель отметил, что ни одна из стран-участниц Европейского союза пока не инициировала антироссийские санкции из-за Навального, «но обсуждение будет продолжаться на Совете министров иностранных дел в марте».

В свою очередь Сергей Лавров заявил, что вводить или не вводить штрафные меры против России – личное дело ЕС. Более того, европейские политики «все чаще прибегает к односторонним рестрикциям, которые не имеют законного основания и «вводятся под надуманными предлогами», считает политик.

«Мы относимся к этому делу, как ко внутреннему делу Евросоюза, — сказал глава МИД РФ. – Мы привыкли к тому, что ЕС все чаще и чаще прибегает к односторонним рестрикциям, не имеющим легитимного основания. И мы свою жизнь выстраиваем исходя из того, что Евросоюз является ненадежным партнером, по крайней мере на данном этапе».

По словам министра, дальнейшая деградация отношений России и Евросоюза чревата негативными и непредсказуемыми последствиями.

«С обеих сторон подтверждена заинтересованность в поддержании и расширении каналов диалога, в том числе по вопросам, где наши позиции расходятся, — сказал Лавров. – Таких вопросов немало. Мы отметили готовность прагматично сотрудничать там, где это интересно и выгодно обеим сторонам. У нас общее мнение, что дальнейшая деградация связей чревата негативными и весьма непредсказуемыми последствиями».

Глава российского внешнеполитического ведомства также говорил о своих надеждах, что стороны будут искать «другие сферы приложения совместных усилий в рамках выстраивания обновленных отношений» – от здравоохранения и образования до проблем климата.

«У нас есть желание продолжать политический диалог, — сообщил Лавров. – Сегодняшние переговоры подтвердили, что это полезно независимо ни от чего. И у нас есть наработки по развитию взаимодействия в целом ряде перспективных направлений, включая борьбу с терроризмом, наркоугрозой, которая продолжает исходить из Афганистана, и по другим направлениям».  

Жозеп Боррель также признал, что за последние годы отношения Москвы и Брюсселя были «отмечены существенными разногласиями и отсутствием взаимного доверия».

«Сейчас мы рассматриваем друг друга больше как конкурентов и соперников, нежели как партнеров, — добавил он. – Как внутренние, так и международные события создали сложную обстановку для развития тех отношений, о которых мы мечтали в 90-х, когда говорили о Европе от Лиссабона до Владивостока. Сейчас все гораздо сложнее, чем 20-30 лет назад».

Однако, по мнению высокопоставленного дипломата, не нужно забывать, что Россия остается крупнейшим соседом ЕС в части Европы, поэтому взаимодействие с ней имеет огромное значение для Евросоюза.

В ходе пресс-конференции была также затронута тема коронавируса и производимой в России вакцины. Сергей Лавров выразил сожаление, что в период пандемии когда «всем странам на планете нужно объединяться и действовать солидарно», некоторые «силы в ЕС воспользовались этой темой для того, чтобы обвинять Россию в дезинформации».

«Россия, мне кажется, на деле показала, что она готова помогать всем заинтересованным коллегам, в том числе в ЕС, для борьбы с этим опасным вирусом, — сообщил министр иностранных дел. – И если мы действительно хотим пресечь информационные войны, кривотолки, то, наверно, нам нужно с ЕС договориться о создании еще одного канала, чтобы разговор о дезинформации основывался на фактах, позволяющих рассмотреть взаимные озабоченности на профессиональном уровне».

Вместе с тем глава дипломатии Евросоюза выразил надежду на сертификацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для использования на территории ЕС. Дипломат также поздравил Россию с успешными результатами заключительной фазы клинических испытаний препарата, опубликованными в авторитетном научном журнале Lancet. Он подчеркнул, что успех российского препарата означает, что у мира больше инструментов для борьбы с пандемией.

«Надеюсь, что теперь европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать эту вакцину для использования в странах-членах Евросоюза, — заявил Боррель. – Для нас это будет хорошей новостью, поскольку, как вы знаете, у нас вакцин не хватает и дополнительный источник их поставки только приветствуется».

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top