Политика

День рождения отца Ким Чен Ына в КНДР отметили «лайтово»

Наблюдатели обратили внимание на отсутствие военного парада

Северная Корея отметила во вторник один из главных своих праздников – День Сверкающий Звезды, приуроченный ко дню рождения Ким Чен Ира, отца нынешнего лидера КНДР. Наблюдатели отмечают, что в этом году празднование прошло довольно скромно.

Фото: AP

Южнокорейское издание Korea Herald пишет, что «Северная Корея обычно устраивает массовые торжества, в том числе военные парады, чтобы отметить такие национальные праздники».

В этом году «Нодон Синмун», официальная газета Трудовой партии Кореи, и другие государственные СМИ публиковали статьи о достижениях Ким Чен Ира и призывали к непоколебимой верности его сыну и нынешнему лидеру КНДР Ким Чен Ыну.

«Что занимает яркое место в революционных достижениях великого генерала, так это то, что он неуклонно укреплял национальную оборонную мощь», — говорится в редакционной статье «Нодон Синмун». – Товарищ Ким Чен Ир — непревзойденный патриот, заложивший прочную основу богатства и процветания в соответствии с нашим собственным стилем и своим путем».

Официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК также опубликовало статьи о достижениях Ким Чен Ира. В одной из них говорится: «Великий руководитель товарищ Ким Чен Ир был милосердным отцом, отдавшим всю жизнь ради народа.

«Поклоняться народу, как небу» — это было его девизом жизни.

Великий Полководец, считая заботы о народе самой большой радостью, беспрерывно продолжал дни и месяцы самоотверженности для преумножения счастья народа. Протяженность пути его руководства на месте составляет более 1 млн. 674 тыс. 610 ли, равный почти семнадцатикратному обороту вокруг Земли.

На этом пути прошла жизнь великого Полководца».

ЦТАК рассказывает и о поздравлениях, отправленных в Пхеньян иностранными лидерами и организациями. Так, телеграмму Ким Чен Ыну направил сирийский президент Башар Асад, а президенты Нигерии и Лаоса отправил северокорейскому лидеру по случаю Дня Звезды корзины цветов.

В связи с праздником был проведен ряд награждений. Несколько человек были удостоены Ордена Ким Чен Ира за то, что «они с бесконечной верностью партии и духом самоотверженного служения народу умелой политической работой и боевым стилем самоотверженного выполнения энергично организовали и мобилизовали массы на борьбу за претворение в жизнь идеи партии и защиту партийной политики, и тем внесли большой вклад в строительство социализма». Также прошло вручение Кимченирской молодежной премии почета и Кимченирской детской премии почета примерным первичным комитетам Союза молодежи, работникам и членам Союза молодежи, членам Детского союза.

60820158595a06d7d309b51085f1d317 - День рождения отца Ким Чен Ына в КНДР отметили "лайтово"

Фото: kcna.kp

К дню рождения Ким Чен Ира были приурочены концерты Молодежной центральной художественной агитбригады и центральной художественной агитбригады Союза тружеников сельского хозяйства. Были исполнены «Песня о Полководце Ким Чен Ире» и стихи в форме диалога «Жизнь нашего Полководца».

А на пхеньянских улицах посреди зимы стараниями работников Пхеньянского народного комитета по зеленым насаждениям и коллективов районных цветоводств появилось красивое море цветов.

Однако северокорейские государственные СМИ, как отмечает Korea Herald, пока не сообщают о крупных торжествах, таких как военные парады. Они также не упомянули о посещении Ким Чен Ыном Дворца Солнца Кумсусан, где покоятся тела его отца Ким Чен Ира и деда Ким Ир Сена.

Лидер Ким не пропускал посещения Дворца Солнца в день рождения своего покойного отца с момента вступления в должность в конце 2011 года. Государственные СМИ сообщали о его поездке в мавзолей обычно в день посещения или на следующий день (так что соответствующая информация еще может появиться позже).

Наблюдатели считают, что Северная Корея сдержанно отмечает национальный праздник в связи с общенациональной кампанией против глобальной пандемии коронавируса, которая нанесла ущерб экономике КНДР. На партийном съезде в прошлом месяце Ким Чен Ын фактически признал, что его предыдущая экономическая политика потерпела неудачу, и представил новый пятилетний план развития экономики с упором на самообеспечение.

Представитель южнокорейского министерства объединения заявил, что Пхеньян, похоже, сократил празднование дня рождения Ким Чен Ира в свете продолжающейся антивирусной кампании, но не так сильно, как в прошлом году, когда «не было сообщений о других крупных событиях, связанных с днем ​​рождения покойного лидера, за исключением поездки Кима во Дворец Солнца Кумсусан. Это был самый маленький праздник с тех пор, как Ким занял свой пост».

По словам этого чиновника, в этом году празднование выглядит немного более масштабным, чем в 2020-м, по-видимому, поскольку Северная Корея откорректировала свои антивирусные рекомендации, основываясь на примерно годичном опыте борьбы с COVID-19.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top