Политика

Daily NK: к марту КНДР отправит сотни «военных сотрудников» в Донбасс

В.Путин и Ким Чен Ын, апрель 2019 г.

Южнокорейское издание Daily NK со ссылкой на источники, как утверждается, в России, сообщает о планах КНДР в течение месяца направить в Донбасс несколько сотен своих граждан. В публикации говорится, что для такой командировки готовят сотрудников нескольких северокорейских компаний, связанных с министерством обороны страны. Утверждается, что списки для командировок составляют, в том числе, в компаниях Cholhyon Construction и Kumrung Construction.

Источники издания утверждают, что, скорее всего, в командировку от имени северокорейских компаний поедут военнослужащие и полицейские, а не гражданские специалисты, так как силовики более дисциплинированы и легче обеспечивать их безопасность. Сообщается, что в заявки на командировки включают молодых мужчин в возрасте 19-27 лет, преимущественно женатых. Отмечается, что особое требование к семейному статусу объясняется желанием Пхеньяна контролировать людей в поездке — их семьи останутся дома, что должно снизить риск попыток сбежать и не возвращаться на родину.

Первая партия составит от 300 до 500 человек, говорится в статье со ссылкой на источник. Также сообщается, что северокорейским компаниям дали только 10 дней на формирование списков для командировки, в связи с чем источник делает вывод, что людей могут отправить в Донбасс уже во второй половине февраля.

В публикации Daily NK отмечается, что межгосударственные соглашения России и КНДР запрещают привлечение северокорейских граждан к участию в вооруженных конфликтах, в связи с чем издание делает вывод, что откомандированные вряд ли станут "наемниками". Предположительно, северокорейцы могут быть задействованы в работах по восстановлению инфраструктуры.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top