Политика

Бывший белорусский посол назвал реальное количество сторонников протеста

Рейтинги Лукашенко и Тихановской сравнялись

В «МК» прошел круглый стол с участием лидеров белорусского протеста и представителями экспертного сообщества. Андрей Дмитриев, Владимир Астапенко и Ярослав Романчук обсудили Всебелорусское народное собрание, которое Александр Лукашенко с помпой провел на прошлой неделе. Наши эксперты полагают, что Лукашенко остался разочарован прошедшим мероприятием, потому что не заметил у собравшихся той реакции, на которую  рассчитывал.

Фото: vk.com/romanchuk_jaroslav.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии, экономист Ярослав Романчук заявил, что он изначально не питал больших надежд относительно «расширенного селекторного совещания» с участием Лукашенко. По его словам, все прошло в худших традициях позднего Советского Союза. «Несколько тысяч человек собрались для того, чтобы оказать ему психологическую помощь. Делалось это посредством комплиментов», — заявил Романчук. А всем, кто не укладывается в представление Лукашенко о патриотизме, он угрожал зачистками.

По словам экономиста, общество давно готово к диалогу, но власти оценивают ситуацию принципиально иначе, хотя никаких идей по выходу из кризиса у них нет. «Десять лет экономика Белоруссии находится в зоне стагнации. За это время ежегодный рост ВВП страны составил 0,9%. Причем никто не пытается проанализировать причины происходящего. Наоборот, Лукашенко хочет, чтобы все оставалось как есть.

Более того, если 5 лет назад говорили о диверсификации экономики через расширение сотрудничества с Евросоюзом, то сейчас об этом смешно даже думать. Вместо того, чтобы налаживать отношения с Западом, Лукашенко угрожает ему взять кредиты у России и Китая, даже если условия будут хуже. Решения принимаются на эмоциях, а наука отправлена на запасной путь», — сокрушается Романчук.

В качестве примера он привел заявление Лукашенко на Всебелорусском народном собрании о давлении на самозанятых: «В Белоруссии такими предпринимателями являются около 250 тысяч человек. Вместе с родственниками – это около 700 тысяч человек. Все они оказались под пристальным вниманием силовиков, которые подозревают их в неуплате налогов, антиправительственной деятельности и так далее.

При этом Романчук напомнил, что в 2020 году теперь уже бывший премьер министр Белоруссии Сергей Румас говорил, что прежние источники развития страны полностью себя исчерпали, и нужны глубокие реформы, но этим никто не занимается.

Ответственный за многостороннюю дипломатию белорусского Народного антикризисного управления Владимир Астапенко, продолжая мысль бывшего кандидата в президенты, напомнил, что в эти дни в Белоруссии начался суд над одним из главных конкурентов Лукашенко на последних президентских выборах в стране Виктором Бабарико. «В сеть уже успели попасть кадры из зала заседания… Бабарико сидел в клетке, с руками, закованными за спиной в наручники. Конечно, все это вызывает крайне негативные эмоции. Мы надеемся на справедливое решение, но в Белоруссии давно свершился правовой дефолт, поэтому мы не удивимся никакому исходу. У белорусской Фемиды беруши в ушах и кляп во рту. Бабарико все еще пользуется большим доверием у белорусского народа, и призывает его не отчаиваться», — заявил Астапенко.

Бывший Чрезвычайный и Полномочный посол Белоруссии в Аргентине, Уругвае, Парагвае, Перу и Кубе Астапенко отметил, что оппозиция ставит перед собой задачу свержения Александра Лукашенко. Только после этого начнется диалог с обществом относительно тех реформ, которые необходимо провести. Пока же в Народном антикризисном управлении не видят смысла размышлять на эту тему, потому что в рамках действующего режима все равно ничего реализовать не удастся.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии и глава общественной организации «Говори правду» Андрей Дмитриев заявил: по его ощущениям, Лукашенко был разочарован ВНС. В частности, ему не понравилась реакция участников собрания на заявление об изменении Конституции и его возможном уходе. «Он специально несколько раз повторил, что большинство населения страны выступают против каких бы то ни было изменений.

Наверное, ему бы хотелось, чтобы люди немедленно бросились к его ногам, умоляя отказаться от реформ, но этого не произошло. Все остались сидеть на своих местах, и, даже выходя к трибуне, ни о чем подобном не говорили. В связи с этим во второй день ВНС Лукашенко начал говорить, что в политику лезть нельзя, потому что там может убить, что быть президентом тяжело и так далее. Он заподозрил участников собрания в том, что они метят на его место», — отметил Дмитриев.

В связи с этим он полагает, что Лукашенко постарается вообще отказаться от референдума. В конце концов, по мнению Дмитриева, президент Белоруссии просто не сможет протолкнуть через голосование нужное для себя решение, потому что он вообще больше никакие выборы выиграть не может. В частности, проведение референдума немедленно вызовет новую волну протеста, которая будет сопоставима с той, что поднялась полгода назад.

Все участники «Круглого стола» согласились, что чем больше и дольше Россия поддерживает Лукашенко, тем больше и быстрее сокращается популярность Москвы среди белорусов. По словам экспертов, сейчас геополитический выбор перед участниками протеста вовсе не стоит. Все, что их тревожит – это внутренняя политика и экономический кризис, а не то, с кем и как должен дружить или враждовать Минск. Больше того, Астапенко подчеркнул, что в случае победы оппозиции, все договоренности Белоруссии с Россией будут соблюдаться, в том числе, Минск не выйдет из ОДКБ, Союзного государства и ЕАЭС.

Сошлись участники круглого стола и в оценке популярности противников Лукашенко в белорусском обществе. Романчук отметил: по поданным Chatham House, 25% белорусов поддерживают протесты, еще 15% колеблются. Но, если говорить о поддержке Лукашенко, то, по мнению Романчука, речь идет примерно о 30%. Популярность Светланы Тихановской он тоже оценивается примерно в 30%.

Астапенко заявил, что активных сторонников протестов в Белоруссии примерно 35-40% и еще 30% им сочувствуют. Категорически против протестов выступают 10-15%.

По мнению Дмитриева, что в обществе есть консенсус относительно того, что Лукашенко должен уйти. Причем так считают, как его противники, так и его сторонники. «Год назад, готовясь к президентским выборам, мы общались с фокус-группами, и большинство выступало против люстраций. Теперь люди сами начинают говорить о ней. Белорусы считают важным, чтобы все, кто был причастен к беззаконию, которое творилось последние полгода, были наказаны. Из этого вырастает запрос на восстановление законности в стране. Ну и третий пункт, который объединяет людей, это их участие в выборе президента страны», — заключил Дмитриев.

Лукашенко объявил, кому «париться»: реакция белорусских политиков

Смотрите видео по теме

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top