Политика

Боец «Азова» расстрелял мирных жителей Мариуполя возле школы

Боевики с «Азовстали» сдаются в плен российским военным. Кадр видео. источник: википедия

Международный общественный трибунал по Украине обвинил боевика батальона «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ) в расстреле мирных граждан в Мариуполе, сообщает РИА Новости.

По данным трибунала, Иван Бочкарев, имевший позывной Ведьмак, являлся водителем-стрелком разведгруппы специального назначения. В феврале 2022 года его рота заняла мариупольскую школу, организовав в учебном заведении боевые позиции. Бочкарев охранял территорию, на которой стояла военная техника.

Во время своего дежурства он увидел проходившего мимо школы местного жителя. Бочкареву привиделось, что мужчина снимает на камеру мобильного телефона позиции военных. Он завел мариупольца за здание школы, у мужчины забрали телефон. Командир роты приказал убить мужчину. Бочкарев тут же выстрелил задержанному в живот и грудь — сделал три смертельных выстрела, говорится в материале.

Представители Международного общественного трибунала утверждают, что от рук Ведьмака погибли еще два мирных жителя. Первый был убит за то, что проходил мимо здания школы с телефоном в руках, второй — за то, что посмотрел на военную технику.

«Находиться рядом со школой № 42 было небезопасно для жизни», — отмечается в материале. Причиной ликвидации некоторых мариупольцев, как отмечено в документах, было то, что мирные люди просто «находятся поблизости и подают признаки жизни».

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top